Если все авторские материалы принадлежат школе, в которой работает учитель, то, с юридической точки зрения, может ли учитель использовать эти материалы в другой школе или во время частных занятий?

, Катерина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

 автор материалов — учитель, потому, что именно только  физическое лицо может быть автором, а вот если в трудовом договоре есть специальные пункты о создании служебных произведений в ходе выполнения должностных обязанностей учителем, тогда исключительные (имущественные) права уже принадлежат самому работодателю — школе.

Если этого в трудовом договоре этого нет, то все права принадлежат автору — учителю

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Добавлю к ответу коллеги выше: каких-то одних пунктов в договоре что «все права на все принадлежат работодателю» недостаточно для того, чтобы говорить о том, что состоялось создание и переход прав на служебное произведение, так как оно должно быть во-первых индивидуально определено каждый раз (нет «произведений вообще» — есть конкретная книга, конкретная статья, конкретное произведение), а во-вторых факт его создания должен быть документирован (служебным заданием и отчетом, актом или иным образом), а в-третьих, за каждое произведение (созданное и переданное) должно быть выплачено отдельно от заработной платы авторское вознаграждение (его размер должен быть где-то согласован сторонами, в противном случае его размер будет установлен судом).

Поэтому для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно четко понимать какие конкретно документы и о чем в отношении своих произведений вы подписывали.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.