8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли выписать ребенка из квартиры отца без его согласия и прописать по моей прописке?

Добрый день. Меня зовут Ольга. После развода хочу выписать своего ребенка из квартиры отца и прописать в квартиру своих родителей где сама же прописана. Подала заявление через госулуги, назначили время, в перечне документов "согласие отца", отец согласие не дает. Смогут ли выписать ребенка из квартиры отца без его согласия и прописать по моей прописке?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Северинова
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет могут только его законные представители родители. Если добровольного желания родителей о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего нет, данный вопрос решается в судебном порядке.

Суд в индивидуальном порядке изучает все материалы дела и принимает решение о том, можно ли удовлетворить требования. Основанием может быть, например:

расторжение договора безвозмездного пользования жильем,
переход права собственности на жилое помещение к иному лицу,
прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).

Так же важным вопросом является  является ли несовершеннолетний собственником данного жилья.

Если ребенок снимается с регистрации в муниципальной квартире, ему необходимо предоставить жилищные условия, которые не хуже, чем в текущем жилище.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли выписать детей от Матери и прописать их к отцу?
Можно ли выписать детей от Матери и прописать их к отцу? Только сам отец детей против их к себе прописывать. Детям 10,12 и 15 лет. Алименты платит 4500 , а кварплата у матери 7000,и жилплощадь у матери с детьми 17 м, а у отца 42 м.
, вопрос №3147351, Юлия, г. Москва
Недвижимость
В квартире прописаны я, мать, отец, брат и двое моих несовершеннолетних детей
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. В квартире прописаны я, мать, отец, брат и двое моих несовершеннолетних детей. Квартира 48 кажется квадратных метров, прописаны были 6 человек, плюс я замужем, у мужа квартира около 40 метров, прописаны 3 человек. В прошлом году родился еще один ребёнок, т.е в квартире теперь прописаны 7 человек, плюс мы стали многодетными. Но за это время брат купил квартиру и нас сняли с очереди. Если брат выпишется из нашей квартиры и пропишется по новому месту жительства, поставят ли нас снова на очередь?
, вопрос №3148029, Алёна, г. Москва
Жилищное право
Она смогут ли каким-то образом без меня или без моего согласия переписать мою долю на себе или на детей?
Здравствуйте, мы женой разводимся, у нас есть квартира и дом . Мы оба в обоих имущество в долях. Ну она забрала документы и не хочет дать мне мою свидетельство подтверждающие то что я являюсь в долях квартире и доме . Она смогут ли каким-то образом без меня или без моего согласия переписать мою долю на себе или на детей?
, вопрос №3309219, Зокир, г. Москва
Недвижимость
Правомерны ли выписать через суд несовершеннолетнего мальчика и какие основания?
Добрый день! Суть: Разведены,не живут вместе. Экс-муж хозяин неприватизированной квартиры имеют Общих 2х сыновей и ЭКС-жена родила ТРЕТЬЕГО ребенка от другого мужчины(иностранец-нерезидент) с другой фамилией. Прописали законно через МФЦ тоже по месту прописки матери ребенка. Сейчас прописаны одна фамилия-ЭксМуж,Она,2сына и другая фамилия -маленький ребенок от другого мужчины. Правомерны ли выписать через суд несовершеннолетнего мальчика и какие основания? Ребенка некуда прописать и негде жить тк отец иностранец не проживает в РФ Заранее Благодарю за консультацию.
, вопрос №3334061, Юрий, г. Москва
Семейное право
Возможно ли выписать ребенка, прописав его к матери, и как это сделать
Здравствуйте. После развода ребенок прописан с отцом в его квартире, отец платит алименты. Ребенок проживает с матерью в ее собственной квартире. Возможно ли выписать ребенка, прописав его к матери, и как это сделать. И что
, вопрос №3355996, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2022