Не могу подать на развод, тк нахожусь в другом городе не по прописке

Не могу подать на развод, тк нахожусь в другом городе не по прописке. Как это сделать?

, Михаил, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны по месту прописки второго супруга направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить свидетельство о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если он есть). В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил.

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака.

Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в ЗАГС или в МФЦ для подачи заявления, такой супруг заполняет заявление лица, не имеющего возможности лично явиться в ЗАГС. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, должна быть нотариально удостоверена (за исключением случая, если заявление направлено через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг) (п. п. 2, 3 ст. 33 Закона N 143-ФЗ; п. 28 Правил, утв. Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201).
Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг (п. 2 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Заявление и необходимые документы подаются в любой ЗАГС по вашему выбору (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ).