Оформление залога недвижимости одного физлица другому физлицу на основании договора займа денежных средств

Сделки с недвижимостью. Оформление залога недвижимости одного физлица другому физлицу на основании договора займа денежных средств.

, Виталий, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, добрый день!
В рамках обеспечительных мер, для возврата суммы займа, Заемщик может передать недвижимость в залог, до момента возврата сумму займа в полном объеме.

В случае заключения договора займа с залоговым обеспечением, Вы заключаете договор залога (лучше одномоментно) в котором указываете, основное обязательство по возврату займа, сроки его исполнения.
Регистрируйте залог в росреестре.
После погашения долга, снимаете ограничения.

В соответствии с ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О кадастровой деятельности»

Статья 26.1. Обжалование решения о приостановлении
1. Решение о приостановлении… могут быть обжалованы в административном порядке заявителем или его представителем,
При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

2. Для обжалования решения о приостановлении лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении представляется заявление об обжаловании решения о приостановлении. Соответствующее заявление представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении,
9. В случае, если принятие решения о приостановлении признано апелляционной комиссией обоснованным (соответствующим основаниям, предусмотренным статьей 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в том числе не отраженным в решении о приостановлении), ею принимается решение об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении.

10. В решении об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении должны быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для принятия этого решения, с обязательной ссылкой на соответствующие положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений. Апелляционная комиссия, принявшая решение об отклонении указанного заявления, в течение одного рабочего дня со дня его принятия информирует лицо, представившее заявление об обжаловании решения о приостановлении, о принятом решении.
Из представленного ответа, непонятно по какому основанию, указанных в статье 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав оФЗ т 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «О государственной регистрации недвижимости»).

Вы можете направить жалобу в комиссию, т.к. законных оснований для приостановки регистрации не усматривается. Физическим лицам не запрещено выдавать денежные средства в займ, в т.ч. под залог недвижимости.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Оформление залога недвижимости одного физлица другому физлицу на основании договора займа денежных средств.

Могли бы уточнить — у Вас какой-то конкретный вопросы по этой процедуре?

Залог недвижимости в обеспечения займа, действительно возможен, и довольно распространен:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обременение в виде залога регистрируется в ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

2. Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:
2) реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также — реестр прав на недвижимость);

Такое обременение не позволит продать недвижимость без согласия залогодержателя.

Если хотите задать какой-то вопрос — пишите.

Виталий
Клиент, г. Москва
добрый день! Оформили договор займа между физлицами. Написали в договоре 1 процент формально за пользование займом.Затем оформили Договор залога недвижимого имущества 1. Предмет договора1.1. С целью обеспечения исполнения обязательств гражданина… ХХ… по До¬говору займа. Подали все эти документы к МФЦ для регистрации в Росреестре. Сегодня пришел ответ о приостановке регистрации. Какая то ошибка в документах. Можете посмотреть что не так? Ответ из Росреестра прилагаю. Спасибо
Сегодня пришел ответ о приостановке регистрации. Какая то ошибка в документах. Можете посмотреть что не так? Ответ из Росреестра прилагаю.

 если кратко- они считают, что физ лица не могут выдавать займы под залог недвижимости

вот об этом речь

Статья 6.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой
1. Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться кредитными организациями, кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере, а также организациями, осуществляющими деятельность по предоставлению ипотечных займов в соответствии с требованиями, установленными единым институтом развития в жилищной сфере, и включенными в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

хотя при этом нет прямого запрета на такие разовые сделки

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) кредитор — предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 настоящего Федерального закона деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя;

вообще этот закон специальный и относиться больше именно к кредиторам профессиональным. А у вас обычный займ между физическими лицами- разовый.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

гк

Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Статья 334.1. Основания возникновения залога
1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

вам нужно заключить отдельный договор- на залог и в росреестре этот залог зарегистрировать (документы через мфц можно подать).

То есть залог это отдельные отношения и договор, но они напрямую связаны с долгом (залог как раз обеспечивает обязательства по займу.). Как только долг будет погашен- должен быть прекращен и залог. В теории конечно эти условия могут быть вписаны и в договор займа, но на мой взгляд эти 2 документа лучше разделить.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здраствуйтею Виталий!

В общем случае, это  называется ипотекой.

А в чем заключается Ваш вопрос?...

Если Вы ищите возможность оценить свои риски, при возможности выдаче физлицом — физлицу же, денежного займа под залог недвижимости, то, крайне не советую этого делать.

Риск того, что государственная регистрация такой сделки будет приостановлена государственным регистратором прав Росрестра — весьма высок. То есть, деньги в займ Вы можете передать, но ипотеку  в Росреестре — не зарегистрируют.

Я уже давно, более — менее регулярно, отслеживаю этот вопрос. И вижу, что судебная практика, полностью развернулась, в последнее время (не в пользу заимодавца — потенциального залогодержателя). В частности, привожу выдержки из кассационного определения Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27 мая 2021 г.,  по делу№ 8а-8022/2021 [88а-8332/2021],

Согласно части 1.5 статьи 6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» требования части 1 данной статьи не распространяются на займы, предоставляемые работодателем работнику в целях, не связанных с осуществлением работником предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой.

Иных займодавцев, на которых не распространяются требования части 1 указанной статьи, в названном Федеральном законе не поименовано.

Соответственно, из сферы применения части 1 статьи 6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» займы, предоставляемые физическими лицами друг другу, не исключены.

С учетом изложенного, разрешая требования Крохалевой С.В. о признании незаконным решения о приостановлении государственной регистрации права залога в отношении объекта недвижимости, суд апелляционной инстанций обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований, поскольку Крохалева С.В., предоставившая заем физическому лицу ФИО7 под залог недвижимого имущества, переданного залогодателем для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не относится к субъектам, перечисленным в статье 6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», которые вправе осуществлять деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, суд обоснованно указал, что договор залога не соответствует требованиям статьи 6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», в связи с чем решение государственного регистратора Управления Росреестра по Омской области об отказе в государственной регистрации ипотеки соответствует требованиям закона и прав административного истца не нарушает.

...

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Омского областного суда от 20 января 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Как видно, из указанного определения, мотивы суда малопонятно: вроде бы, законом такие сделки прямо тне запрещены, то, в то же время, гражданин (физлицо) не включен в перечень профессиональных участников рынка денежных заимствований, изложенных в статье 6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».

Так что, есть смысл дождаться пока Верховный Суд не поставит окончательную точку в этом вопросе.

Честно говоря, как только эта поправка  вступила в законную силу в 2017 г., то лично я сразу решил для себя то, что теперь государство будет всячески отсекать граждан (не субъектов профдеятельности по выдаче займов) от выдаче ими ипотек.

И вот, по прошествии времени, вижу, что мое толкование этой нормы права и мои предположения — были верными.

Но, повторюсь еще раз: последнее слово за Верховным Судом России.