Может ли женщина, 25 лет, юридич

Здравствуйте! Может ли женщина,25 лет,юридич.высш.образов.,работать в полиции(не обязательно оперативником,но на службе,не уборщицей),имея инвалидность по слуху,но с аппаратом всё понимаю и слышу,имея зрение пониженное(с очками) и астмой?.. Пожалуйста,ответьте. Заранее спасибо. Опыта работы нет,я только закончила СГЮА,потом декрет(2е детей,младш.годик),теперь хотела б попробовать устроиться в полицию))

, Светлана, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Для лиц, поступающих на службу в ОВД установлены весьма строгие требования к состоянию здоровья, и при наличии инвалидности по слуху устроиться на аттестованную должность (та, которая предполагает присвоение специального звания) — нереально

Основным документом, содержащим эти требования, являются Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях утв.  Приказом МВД России от 2 апреля 2018 г. N 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов».

Согласно ст. 40 Требований даже стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухо влечет полную негодность в службе, даже по 4 группе предназначения (а это просто сотрудники пресс-служб, отделов делопроизводства и сотрудники культурных учреждений МВД), что уж говорить о 1,2, 2 группах предназначения.

У Вас, если у Вас есть инвалидность, ситуация со слухом скорее всего гораздо хуже.

Можете попробовать поступить на государственную гражданскую службу (это просто работа чиновников без званий, ношения формы и специальных доплат к денежному довольствию), но и здесь шанс трудоустройства невелик.

Светлана
Клиент, г. Саратов
Я и не имела ввиду военную службу. Конечно, гос.гражданская! Но, допустим, я могу ли устроиться дознавателем в полицию? Не оперативником уж точно. Там именно физически надо быть годным.

 Но, допустим, я могу ли устроиться дознавателем в полицию?

Дознавателем нет, это аттестованная должность, группа предназначения — 3.

Гос. гражданская служба это юрисконсульт или специалист по закупкам. Это должности, которые вообще никак с настоящей правоохранительной деятельностью не соприкасаются, а просто обеспечивают хоз.деятельность подразделений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С указанными нарушениями здоровья, к сожалению Вы не можете быть трудоустроены в полицию, на аттестуемую должность сотрудника,

По смыслу ст. 17 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждан способные по  состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Требования к состоянию здоровья граждан определяются постановлением Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и принятым на его основании приказом МВД России от 2 апреля 2018 г. N 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов»

В силу последнего на основании ст. 52 Расписания болезней Вам только из-за астмы определят категорию годности Д — не годен к службе.

Что уже исключает поступление на службу в принципе.

Проще обстоит ситуация обстоит с поступлением на государственную гражданскую службу.

Тут стоит ориентироваться на ст. 21 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Поступление в целом возможно, если Вы соответствуете квалификационным требованиям одной из должностей определенных Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2017 года № 16 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы».

С более полной и детальной информацией о требованиях к поступлению на службу и пакете документов — можете ознакомиться  64.мвд.рф/vacancy/fggs