И на этой улицы где хочу купить дом через 2-3 года будут сносить дома смогут ли мне одобрить?

Здравствуйте, хочу купить дом на материнский капитал, у меня двое детей разнополые а дом 30кв м. И на этой улицы где хочу купить дом через 2-3 года будут сносить дома смогут ли мне одобрить ?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

на этой улицы где хочу купить дом через 2-3 года будут сносить дома смогут ли мне одобрить ?

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться, в том числе, на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах)

Правительство РФ утвердило Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Статья 32 ЖК РФ гласит, что власти, принявшие решение о сносе ветхого жилья, обязаны предоставить владельцам квартир денежную компенсацию или другую квартиру. О планируемом переселении их уведомляют заранее в письменном виде.

Теоретически, у вас есть право на покупку жилья, однако банк вправе не одобрить вам, такую ипотеку. Банк детально рассматривает местоположение объекта недвижимости, его техническое состояние, а также использование по назначению. Жилищный объект не должен находиться в аварийном состоянии — банк не рассматривает варианты жилья, предназначенные «под снос».

www.sravni.ru/ipoteka/info/otkaz-v-ipoteke/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для ответа на Ваш вопрос необходимо руководствоваться ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256 и Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Законодательством не установлено условий относительно размера приобретаемого жилья с использованием маткапитала, также ничего не сказано, чтобы у разнополых детей были раздельные комнаты.

И на этой улицы где хочу купить дом через 2-3 года будут сносить дома смогут ли мне одобрить ?

Я не вижу оснований для отказа ПФ РФ в перечислении Вам денежных средств.

Есть вероятность, что если при покупке жилья через ипотеку, с частичным лишь погашение или первоначальный взносов маткапиталом, когда сама недвижимость пойдёт в залог банку, то Банк мог бы по «своим соображениям» эту покупку не пропустить.

Но в своём вопросе Вы ничего не указываете про ипотеку, значит покупка будет осуществляться только маткапиталом и, возможно, личными средствами. В данном случае, риска что ПФ РФ не переведёт средства не вижу

Единственное, Вы не указали возраст детей. Если ребёнку, в отношении которого возникло право на маткапитал, менее 3х лет, то использовать маткапитал Вы можете только путем приобретения недвижимости через кредитные средства. Приобрести без кредитных средств Вы сможете только когда ребёнку исполнится 3 года

Ст.7 ФЗ 256

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Далее 6.1

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа)

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

будут сносить дома смогут ли мне одобрить ?

 Ключевым моментом в данном вопросе то, что на данный момент дом насколько я понял все еще не признан аварийным и подлежащим сносу, а соответственно считается пригодным для проживания. Признание дома аварийным является отдельная процедура.

Первоначально должно быть подано заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания. Указанное заявление может быть подано как со стороны собственника так и надзорного органа.

Поступившие заявление рассматривается отдельной комиссией, которая обязана в течении 30 дне принять следующее решение:

  • о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
  •
    о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
  •
    о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
  • об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания;
  • о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
  •
    о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
  •
    об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Принято решение должно быть направлено заявителю в течении 5 дней.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

51. Соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.

Таким образом считаю вам в первую очередь необходимо обратиться в жилищную инспекцию или в местную администрацию и  выяснить признан ли дом аварийным и попросить предоставить копию заключения комиссии.

Если информация о признании дома не пригодным подтвердиться, считаю пенсионный фонд может вам отказать в направлении средств, так дом уже будет считаться непригодным и соответвенно нарушаются интересы детей.

Более детально ПФ дает по этому поводу разъяснения здесь https://pfr.gov.ru/branches/kalmikia/news~2019/04/15/180028

Если в инспекции не подтвердиться информация о признании дома подлежащим сносу, вы сможете направить мат капитал  на покупку жилья, никаких других препятствий для этого нет. При этом вы обязаны выделить доли детям и всем остальным членом семьи включая супруга.