Например преподовать информатику или же вести кружок по программированию для детей?

Здравствуйте!у меня высшее образование по специальности зооинженер, во вкладыше к диплому указаны предметы физика,химия,биология,вычислительная техника,математика и тд.Вопрос могу ли я преподавать в школе один из этих предметов или же вести кружок ?

Например преподовать информатику или же вести кружок по программированию для детей?Программирование изучала самостоятельно

, Наиля, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете, так как данные предметы не относятся к Вашей специальности.

2019 N ТС-817/08 отмечается, что требование профстандарта о наличии высшего образования или среднего профессионального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности «учитель» как для работающих учителей, так и для работников, которые будут приняты на эту должность. Условие о получении этой категорией лиц дополнительного профессионального образования является избыточным и не соответствует требованиям профстандарта.

Лицо, не имеющее педагогического образования, вправе преподавать, если его основное образование относится к области, соответствующей преподаваемому предмету, либо при наличии дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации.

Наиля
Клиент, г. Москва
А если во вкладыше к диплому указан также предмет психология и педогогика?

Да хоть какой. Для преподавательской деятельность нужно педагогические образование либо профильная специальность. Если бы у Вас был диплом психолога, где указана специальность психолог, тогда другое дело, а сдача предметов по учебному курсу прав на их преподавание не дает.