8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

И можете ли что-нибудь посоветовать по формулировке заявления?

Здравствуйте! Умер отец, осталась задолженность за газ, которая тянется с 2014 года и даже раньше. Газовики списывать ее по исковой давности не особо хотят, а накручивают на нее пени. На данный момент долг 28 тысяч.

Сделал свой расчет за последние три года, получилось около 6 тысяч. Хочу подать им заявление в двух экземплярах о том, что признаю задолженность только за последние три года, а остальное оплачивать отказываюсь. Заявление прилагаю.

Хотел бы спросить, правильные ли мои действия, либо можете посоветовать что то еще? И можете ли что-нибудь посоветовать по формулировке заявления?

Показать полностью
Уточнение от клиента
тут с правильным расчетом
Уточнение от клиента
еще вопрос по поводу пени: если газовики будут дальше начислять пени на старый долг, они их потом смогут вызскать, или суд их также спишет по исковой давности?
, Владимир Бугорков, г. Чита
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Ваше заявление составлено вполне грамотно, и никаких замечаний к нему не имеется.

Всё верно, взыскатель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности за весь период неоплаты, но суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчика (ст. 199 Гражданского Кодекса РФ).

Обращаю Ваше внимание на то, что при оформлении платежного документа обязательно укажите назначение платежа — оплата за потребленный газ за период с _ по ___. В противном случае поставщик вправе будет отнести эту сумму на погашение задолженности, образовавшейся значительно ранее, а при наличии указания о назначении платежа должен отнести эти поступившие денежные средства в счет оплаты за указанный период.

1
0
1
0

еще вопрос по поводу пени: если газовики будут дальше начислять пени на старый долг, они их потом смогут вызскать, или суд их также спишет по исковой давности?

 Взыскать пени на старый долг в судебном порядке у газовиков не получится, т.к. если истек срок по основному обязательству, то истек срок и по взысканию штрафных санкций, начисленных на эту задолженность, согласно ст. 207 Гражданского Кодекса РФ:

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

1
0
1
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

правильные ли мои действия, либо можете посоветовать что то еще?

Применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) возможно лишь в суде. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании пропуска исковой давности пропущенным Газовиками, и обязать списать этот долг. Самостоятельно подающая ресурсы компания на имеет оснований без решения суда списывать долг.

 И можете ли что-нибудь посоветовать по формулировке заявления?

Указав в письме Газовикам, что намерены погашать задолженность лишь за предыдущие 3- года, верно написали.

При подаче искового заявления о признании пропуска исковой давности, копию врученного под подпись письма сможете приложить к иску.

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Абонент, конечно, может просить поставщика газа исключить старый долг, находящийся за пределами срока исковой давности, из лицевого счета и квитанций на оплату текущих платежей.

Но обычно поставщики ком.услуг не списывают долги произвольно, если по данным долгам не было обращения в суд за взысканием и отказа в удовлетворении требований из-за пропуска срока исковой давности.

По правилам ст. 198 ГК РФ Заявление о применении срока исковой давности возможно только в том случае, если в производстве суда уже есть дело по иску управляющей компании (поставщика ком.услуги) к абоненту о взыскании долга. Обязать исполнителя подать в суд такой иск о взыскании долга невозможно.

В связи с этим на практике так и происходит, что срок давности формально истек, но долги за пределами данного срока продолжают числиться по лицевому счету и указываются в ежемесячных квитанциях.

 Суды в основном отказываются удовлетворять требования абонента о списании старых долгов (за пределами срока исковой давности), поскольку законодательство прямо не предусматривает такого основания.

По старому долгу может быть подан иск о взыскании в суд. Суд по своему усмотрению исковую давность не применяет, только по заявлению стороны в споре, сделанному в процессе рассмотрения дела до момента вынесения решения.

Управляющая компания (поставщик ком.услуг) имеет право на списание задолженности только после установления факта невозможности ее взыскания с обязанного лица (собственника помещения). 

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

По правилу абз. п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, с истечением срока исковой давности субъективное право кредитора о взыскании долга не прекращается, но возможность его защиты в судебном порядке будет утрачена, если должник в ходе рассмотрения иска заявит о необходимости применить срок исковой давности. Такой срок может быть применен только по заявлению должника (ответчика) в рамках предъявленного к нему иска о взыскании задолженности. В отсутствие иска о взыскании образовавшейся задолженности сроки исковой давности не применяется. 

Однако имеется положительная судебная практика об удовлетворении иска абонента, заявленного к поставщику ком.услуги с требованием о списании просроченного долга ввиду пропуска срока исковой давности и исключением данного долга из данных лицевого счета — Определение Белгородского районного суда № 33-4742/2017. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Я бы не стал  направлять в газоснабжающую организацию письмо именно в таком формате.

В соответствии со ст.418 ГК РФ

обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

То есть Вам достаточно уведомить газоснабжающую организацию о смерти абонента. Пусть газовики обращаются в суд с требованиями о взыскании денежных средств в сумме задолженности с 2014 г. и доказывают, что Вы приняли наследство. Только при этом услвоии они вправе что-то требовать от Вас.

А вот действия, направленные на заключение Вами самим, как новым абонентом договора газоснабжения, следует предпринять.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» установлено, что

«абонент» — сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Из п.7 того же нормативного правового акта

Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

Касаемо оплаты за последние 3 года -при произведении платежа, или в письме достаточно указать период оплаты, руководствуясь п.1 ст.319.1 ГК РФ, согласно которого

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

Следовательно плату мы можете внести с указание периода оплаты в пределах 3 лет и указать период. Этого вполне достаточно. Больше ничего не нужно. Это просто лишнее и никаких правовых последствий не повлечет. Даже если газовики не исполнят Ваши требования, изложенные в письме, они ничего не нарушат.

Касаемо сроков исковой давности, просьб произвести анализ и перерасчет в связи с его истечением -это не имеет смысла, так как в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ срок исковой давности применяется только по заявлению об этом стороны в судебном споре.

Оплата за газ как составляющая платы за комуннальный ресурс, производится в течение определенного срока и является периодическим платежом.

Как разъяснено в п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом срок исковой давности по пени истекает вместе со сроком исковой давности по основному требованию -см. ст.207 ГК РФ.

Следовательно, по начислениям со сроком их оплаты, наступившим до 28.06.2019 г, истек срок исковой давности, но об этом нужно заявлять в суде в порядке искового производства при обращении в суд самих газовиков. Сами Вы обратиться в суд с такими требованиями не можете. 

Также заявляю, что на июнь 2022 года я признаю наличие задолженности по основному долгу в размере 4 048 рублей 84 коппейки (четыре тысячи сорок восемь рублей 84 коппейки) за период с мая 2019 по настоящее время, а также задолженности по уплате пени в размере 1 866,61 (одна тысяча восемсот шестьдесят шесть рублей 61 коппейка). В ближайшее время сумма задолженности в размере 5 915,45 (пять тысяч девятсот пятнадцать рублей 45 коппеек) будет оплачена. Все платежи сверх данной суммы будут вносится исключительно в счет оплаты услуг, оказанных после июня 2022 года.

Тоже лишнее, просто не имеет смысла говорить до суда о том, что Вы признаете, а что нет.

1
0
1
0
Владимир Бугорков
Владимир Бугорков
Клиент, г. Чита
А имеет ли право газоснабжающая оранизация при требовании заключить новый договор навязать услуги отключения и подключения к газовой сети? Мол, ну ок, если абонент умер, тогда мы газ в квартире отрезаем. А вы подавайте заявление на подключение заново, но это будет стоить такую-то сумму.

У Вас оборудование технологически уже подключено, и никаких услуг подключения Вам не требуется. Вам нужно просто оформить новый договор газоснабжения, тем более, что внедоговорное пользование запрещено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 28.06.2022