Здравствуйте, Владимир.
Я бы не стал направлять в газоснабжающую организацию письмо именно в таком формате.
В соответствии со ст.418 ГК РФ
обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
То есть Вам достаточно уведомить газоснабжающую организацию о смерти абонента. Пусть газовики обращаются в суд с требованиями о взыскании денежных средств в сумме задолженности с 2014 г. и доказывают, что Вы приняли наследство. Только при этом услвоии они вправе что-то требовать от Вас.
А вот действия, направленные на заключение Вами самим, как новым абонентом договора газоснабжения, следует предпринять.
Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» установлено, что
«абонент» — сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Из п.7 того же нормативного правового акта
Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.
Касаемо оплаты за последние 3 года -при произведении платежа, или в письме достаточно указать период оплаты, руководствуясь п.1 ст.319.1 ГК РФ, согласно которого
1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.
Следовательно плату мы можете внести с указание периода оплаты в пределах 3 лет и указать период. Этого вполне достаточно. Больше ничего не нужно. Это просто лишнее и никаких правовых последствий не повлечет. Даже если газовики не исполнят Ваши требования, изложенные в письме, они ничего не нарушат.
Касаемо сроков исковой давности, просьб произвести анализ и перерасчет в связи с его истечением -это не имеет смысла, так как в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ срок исковой давности применяется только по заявлению об этом стороны в судебном споре.
Оплата за газ как составляющая платы за комуннальный ресурс, производится в течение определенного срока и является периодическим платежом.
Как разъяснено в п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При этом срок исковой давности по пени истекает вместе со сроком исковой давности по основному требованию -см. ст.207 ГК РФ.
Следовательно, по начислениям со сроком их оплаты, наступившим до 28.06.2019 г, истек срок исковой давности, но об этом нужно заявлять в суде в порядке искового производства при обращении в суд самих газовиков. Сами Вы обратиться в суд с такими требованиями не можете.
Также заявляю, что на июнь 2022 года я признаю наличие задолженности по основному долгу в размере 4 048 рублей 84 коппейки (четыре тысячи сорок восемь рублей 84 коппейки) за период с мая 2019 по настоящее время, а также задолженности по уплате пени в размере 1 866,61 (одна тысяча восемсот шестьдесят шесть рублей 61 коппейка). В ближайшее время сумма задолженности в размере 5 915,45 (пять тысяч девятсот пятнадцать рублей 45 коппеек) будет оплачена. Все платежи сверх данной суммы будут вносится исключительно в счет оплаты услуг, оказанных после июня 2022 года.
Тоже лишнее, просто не имеет смысла говорить до суда о том, что Вы признаете, а что нет.
Взыскать пени на старый долг в судебном порядке у газовиков не получится, т.к. если истек срок по основному обязательству, то истек срок и по взысканию штрафных санкций, начисленных на эту задолженность, согласно ст. 207 Гражданского Кодекса РФ: