В этот раз грозят штрафом в 30 тыс, за что, я не понимаю и как нам себя защитить?

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня автомойка, сосед постоянно пишет жалобы в разные инстанции, что мы затопляем его огород.(хотя его огород находится намного дальше других соседей). Рядом с нашей канализационной бочкой находится яма, которая от дождей наполняется водой, на основании этого мы виновны. У нас договор на откачку, все документы в порядке. С этого углубления вода никуда не идёт, ничего не течёт. Просто вода от дождя. В этот раз грозят штрафом в 30 тыс, за что, я не понимаю и как нам себя защитить?

, Елена, г. Тюмень
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Яма не должна переполняться, нечистоты должны оставаться в ней. Здесь Вы действительно не правы. Нужно принять меры, чтобы нечистоты не попадали в окружающую среду. Т.е. переделать слив или расширить яму. Законом действительно предусмотрен штраф.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам нужно предпринять рациональные меры.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 1.5 КоАП РФ

 Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

При этом- лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

В этот раз грозят штрафом в 30 тыс,

Грозить может кто угодно без всяких га то оснований, обычное пустословие

Как вы пишете, в яме у вас дождевая вода, отходов никаких в яме нет.Статья 8.2 КоАП к вам неприменима.

Нарушений в вашем случае нет