8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право допрашивать несовершенолетнего ребенка в качестве свидетеля по уголовному делу ребенку 6 и 5 лет

МОЙ ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ ИЗБИЛ МЕНЯ И УГРОЖАЛ УБИТЬ Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА НЕГО СВИДЕТЕЛЕЙ ЭТОГО НЕ БЫЛО КРОМЕ МОИХ ДЕТЕЙ СТАРШАЯ ЕЙ 9 ЛЕТ ДАЛА ПОКАЗАНИЯ НО СЕЙЧАС ХОТЯТ ДОПРОСИТЬ МЛАДШИХ 6 И 5 ЛЕТ ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ДОПРАШИВАТЬ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ И ЕЩЕ МОГУ ЛИ Я МАТЬ ОТКАЗАТСЯ ЧТОБ МОЯ СТАРШАЯ ДОЧЬ УЧАВСТВОВАЛА В СУДЕ Т.К ОНА НЕ ХОЧЕТ

23 декабря 2013, 14:39, земфира, г. Мелеуз
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Земфира!

Да имеют, ст.191 УПК РФ предусматривает права следователя произвести допрос несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет. Однако при этом обязательно должен присутствовать педагог. При наличии соответствующего ходатайства от Вас, следователь не вправе отказать Вам в праве присутствовать при допросе.

При этом несовершеннолетний свидетель не предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Однако в начале допроса следователь обращает внимание несовершеннолетнего свидетеля на необходимость говорить правду.
К тому же, если Ваш сожитель является отцом или усыновителем ребенка, то несовершеннолетний свидетель в силу ст. 51 Конституции не обязан свидетельствовать против самого себя и близких родственников, т.е. вправе отказаться от дачи показаний.

Что касается участия старшей дочери в судебном разбирательстве. Она может просто не прийти в суд. В этом случае председательствующий оглашает показания свидетеля, ранее данные при производстве предварительного расследования (ст.281 УПУ РФ). Для этого Вам в суде надо заявить соответствующее ходатайство. Когда судья спросит: «Есть ли у сторон ходатайство или заявления?..» Вот ту Вы и должны сказать: «Да Ваша честь, я прошу… ну и так далее».

С уважением Олег С.

26 декабря 2013, 16:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Смирнов
Анатолий Смирнов
Юрист,

Здравствуйте Земфира.

Допрос свидетеля до 14 лет может производится по усмотрению
следователя, но обязательно с участием педагога (хочу поправить коллегу — именно с участием, а не в присутствие).

Вы являетесь законным представителем своих детей и
вправе присутствовать на их допросе.

Чтобы допросить Ваших детей, следователю не надо Вашего
согласия.

В ходе предварительного следствия, а также в суде Вы можете
заявить ходатайство о том, чтобы Ваших детей не вызывали на допрос, поскольку
это травмирует их психику, что отрицательно сказывается на их здоровье. Ваше
ходатайство будет рассмотрено и возможно его удовлетворят.


26 декабря 2013, 20:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеет ли право на трудовую пенсию по старости священник, если до этого он 5 лет служил в армии и имеет звание майора?
Здравствуйте! Имеет ли право на трудовую пенсию по старости священник, если до этого он 5 лет служил в армии и имеет звание майора?
26 октября 2020, 19:48, вопрос №2896181, Olga Voyloshnikova,
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право судья во время суда по уголовному делу запретить всем пить воду?
Добрый день! Такой "смешной",казалось бы вопрос, но чуть не стал трагедией. Подскажите, имеет ли право судья во время суда по уголовному делу запретить всем пить воду. У нас брату пострадавшего стало плохо во время суда, нервы, жара..а пить нельзя.
31 июля 2017, 07:53, вопрос №1710816, Яна, Боярка
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право при ликвидации предприятия сократить работника, которому до пенсии осталось 2,5 года?
«Имеют ли право сократить работника при ликвидации предприятия, если до пенсии осталось 2,5 года?» ИМЕННО ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ А НЕ КТО ИМЕЕТ ПРАВО ОСТАТСЯ . ПРЕДПРИЯТИЕ ЛИКВИДИРУЕТСЯ И НА ЕГО МЕСТЕ ОРГАНИЗОВЫВАЕТСЯ НОВОЕ
09 февраля 2017, 06:37, вопрос №1532225, Александр, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право сократить работника при ликвидации предприятия, если до пенсии осталось 2,5 года?
Имеют ли право сократить работника при ликвидации предприятия если до пенсии осталось 2,5 года. И как быть
08 февраля 2017, 14:41, вопрос №1531443, Александр, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Алименты
Имеют ли право судебные приставы на меня заводить уголовное дело по ст157 ч1?
Я ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ 2-ИХ ДЕТЕЙ ПО 2500 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ НА МЕНЯ ЗАВОДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТ157 Ч1 ?
22 февраля 2014, 08:57, вопрос №377375, АЛЕКСАНДР, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2013