Имеют ли право допрашивать несовершенолетнего ребенка в качестве свидетеля по уголовному делу ребенку 6 и 5 лет

МОЙ ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ ИЗБИЛ МЕНЯ И УГРОЖАЛ УБИТЬ Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА НЕГО СВИДЕТЕЛЕЙ ЭТОГО НЕ БЫЛО КРОМЕ МОИХ ДЕТЕЙ СТАРШАЯ ЕЙ 9 ЛЕТ ДАЛА ПОКАЗАНИЯ НО СЕЙЧАС ХОТЯТ ДОПРОСИТЬ МЛАДШИХ 6 И 5 ЛЕТ ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ДОПРАШИВАТЬ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ И ЕЩЕ МОГУ ЛИ Я МАТЬ ОТКАЗАТСЯ ЧТОБ МОЯ СТАРШАЯ ДОЧЬ УЧАВСТВОВАЛА В СУДЕ Т.К ОНА НЕ ХОЧЕТ

, земфира, г. Мелеуз
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Земфира!

Да имеют, ст.191 УПК РФ предусматривает права следователя произвести допрос несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет. Однако при этом обязательно должен присутствовать педагог. При наличии соответствующего ходатайства от Вас, следователь не вправе отказать Вам в праве присутствовать при допросе.

При этом несовершеннолетний свидетель не предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Однако в начале допроса следователь обращает внимание несовершеннолетнего свидетеля на необходимость говорить правду.
К тому же, если Ваш сожитель является отцом или усыновителем ребенка, то несовершеннолетний свидетель в силу ст. 51 Конституции не обязан свидетельствовать против самого себя и близких родственников, т.е. вправе отказаться от дачи показаний.

Что касается участия старшей дочери в судебном разбирательстве. Она может просто не прийти в суд. В этом случае председательствующий оглашает показания свидетеля, ранее данные при производстве предварительного расследования (ст.281 УПУ РФ). Для этого Вам в суде надо заявить соответствующее ходатайство.  Когда судья спросит: «Есть ли у сторон ходатайство или заявления?..» Вот ту Вы и должны сказать: «Да Ваша честь, я прошу… ну и так далее».

С уважением Олег С.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Земфира.

Допрос свидетеля до 14 лет может производится по усмотрению
следователя, но обязательно с участием педагога (хочу поправить коллегу — именно с участием, а не в присутствие).

Вы являетесь законным представителем своих детей и
вправе  присутствовать на их допросе.

Чтобы допросить Ваших детей, следователю не надо Вашего
согласия.

В ходе предварительного следствия, а также в суде Вы можете
заявить ходатайство о том, чтобы Ваших детей не вызывали на допрос, поскольку
это травмирует их психику, что отрицательно сказывается на их здоровье. Ваше
ходатайство будет рассмотрено и возможно его удовлетворят.