Если положены, то через кого они будут проходить в итоге?

Добрый день!

Работаю по договору гражданско-правового характера, работодатель отчисляет выплаты в ФСС.

У меня в феврале родился ребёнок и я подала документы на пособие по уходу. Из пенсионного фонда мне ответили, что для выплаты нужно ещё прикрепить договор мой рабочий, т.к. страховые взносы за меня платят. Также отметили, что сами не знают, кто в итоге будет платить мне эти самые пособия.

Также я прочла недавно, что мамам с ДГПХ вообще не положены пособия, но, вроде как исключение из этого правила - как раз если работодатель платит страховые взносы.

Просьба помочь разобраться. 1. Положены ли мне выплаты вообще? 2. Если положены, то через кого они будут проходить в итоге?

, Елена, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, отвечая на Ваш вопрос.

Также я прочла недавно, что мамам с ДГПХ вообще не положены пособия, но, вроде как исключение из этого правила — как раз если работодатель платит страховые взносы.

 По договору ГПХ у Вас нет работодателя, есть Заказчик и и Исполнитель, трудовых отношений нет.

1. Исполнителю по гражданско-правовому договору не будут предоставлены гарантии, которые полагаются работнику, поскольку исполнитель не имеет права ни на оплачиваемый отпуск, ни на компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом: не надо предоставлять отпуска (основные, учебные и т.д.), оплачивать больничные, платить пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком и доплачивать за работу в выходной или праздничный день, а также за сверхурочную работу. По указанной причине вознаграждение по гражданско-правовому договору не облагается взносами на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Также вознаграждение по гражданско-правовому договору не надо облагать взносами на страхование от несчастных случаев, за исключением случаев, когда условиями заключенного договора прямо предусмотрено уплачивать страховщику указанные взносы (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

В Вашем случае для получения пособия необходимо чтобы например муж подал документы на пособие, либо Вам получить его как безработной.

Право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеют граждане перечисленные в законе  (ч. 1, 2 ст. 3, ст. 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; пп. «в» — «ж» п. 42 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н), в том числе и безработные.

Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из них. Кроме того, перечисленным выше лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице (ч. 3, 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ; п. п. 43, 45 Порядка и условий N 668н).

С 2022 г. по общему правилу заявление и необходимые документы (сведения) для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком представляются безработными в территориальный орган ПФР по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) заявителя. Обратиться можно, в частности, в клиентскую службу ПФР, через МФЦ, по почте (ч. 1 ст. 4.1 Закона N 81-ФЗ; п. 4 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2021 N 409-ФЗ; п. п. 5, 6, 9, пп. «б», «в» п. 48 Порядка и условий N 668н; Информация ПФР).

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами (сведениями), предусмотренными настоящим Порядком, необходимыми для получения пособий.

С уважением, Евгений

Елена
Клиент, г. Москва
Как безработная я подавала уже, но в пенсионном фонде сказали, что за меня платят отчисления в ФСС, поэтому я не прохожу по данной категории.

Подайте заявление Вашему заказчику, раз он является страхователем. Заявление во вложении.

Пункты 35-36 Порядка

Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

35. Страхователь не позднее 3 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком направляет в территориальный орган страховщика по месту регистрации страхователя необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью:
а) сведения о дате начала и дате окончания отпуска по уходу за ребенком;
б) сведения о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании заявления застрахованного лица;
в) сведения о продолжительности рабочего времени застрахованного лица в случае, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня).
36. Страхователь не позднее 3 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком по запросу страховщика в объеме, указанном в таком запросе, направляет в территориальный орган страховщика по месту регистрации страхователя необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью:
а) сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с законодательством Российской Федерации, за расчетный период у данного страхователя и (или) у другого страхователя (других страхователей), если в расчетном периоде застрахованное лицо работало у другого страхователя (других страхователей), с разбивкой по годам расчетного периода;
б) сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий;
в) сведения о количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начислялись, в расчетном периоде у данного страхователя и (или) у другого страхователя (других страхователей), если в расчетном периоде застрахованное лицо работало у другого страхователя (других страхователей).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас нестандартная сложилась ситуация.

Согласно ст.2 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации....

1) лица, работающие по трудовым договорам...

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Таким образом, ни к одному из пунктов Вы не подходите, выполняя услуги по Договору ГПХ

Но, тем не менее, Заказчик за Вас эти выплаты производил.

В связи со сложившейся ситуацией, полагаю правильным дождаться ответа от ПФ РФ. Возможно, что будет отказ. Обращаться к Заказчику с документами не вижу смысла, он не работодатель. Возможно, придётся через суд доказывать Ваш договор ГПХ трудовым договором.

При том, что отчисления за Вас все же производились, то выгоднее признать отношения трудовыми и получать как работающая, а не минималку как безработная

А так как ПФ РФ как безработный уже отказал, к работающей по ТК РФ Вы не подходите, поэтому здесь даже интересен ответ ПФ РФ. Вы не подходите ни к одной категории. Поэтому, Вам либо придётся обжаловать отказ ПФ РФ (если такой будет). Либо назначат минималку как безработной,  все зависит от решения ПФ РФ. А так вообще то рабочий вариант, признавать трудовые отношения и получать не минималку

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена..

Работаю по договору гражданско-правового характера, работодатель отчисляет выплаты в ФСС.

У меня в феврале родился ребёнок и я подала документы на пособие по уходу. Из пенсионного фонда мне ответили, что для выплаты нужно ещё прикрепить договор мой рабочий, т.к. страховые взносы за меня платят. Также отметили, что сами не знают, кто в итоге будет платить мне эти самые пособия.

Порядок назначения пособий, регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Из Приказа следует, что:

42. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнство...-https://docs.cntd.ru/document/566085718

Вы к подлежащим — обязательному социальному страхованию не относитесь, так как эти категории прямо указаны в   Федеральном  законе  от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его   Статье  2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

 Согласно положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» следует, что:

42. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ...-https://docs.cntd.ru/document/566085718

Вы относитесь именно к этой категории  не подлежащие обязательному социальному страхованию, так как для работающих по ГПХ договору не является обязательным социальное страхование по закону, только по договоренности прямо указанной в договоре ГПХ.

Согласно Приказу:

48. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

в) лицам, указанным в подпунктах «д»… пункта 42 настоящего Порядка, — в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания)...-https://docs.cntd.ru/document/566085718

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Работающие по договору ГПХ относятся к не подлежащим обязательному социальному страхованию, в настоящее время только рассматривается вопрос об отнесении их к лицам подлежащим обязательному социальному страхованию.

Т.е., уплата таких страховых взносов по договору ГПХ в рамках приведенного выше порядка относит таких лиц к не подлежащим обязательному социальному страхованию в любом случае, и им пособие выплачивает Пенсионный фонд РФ. как относящимся к этой категории, в размере минимальном установленном законом.

Дополнительную информацию можете посмотреть по этой ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

 нужно ещё прикрепить договор мой рабочий, т.к. страховые взносы за меня платят.

 Согласно положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» следует, что:

56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (за исключением случая, предусмотренного пунктом 56_1 настоящего Порядка) представляются:...-https://docs.cntd.ru/document/566085718

В этом пункте указан перечень документов.

Никакого договора ГПХ в перечне документов нет, и он в принципе не нужен Пенсионному фонду РФ, так как  его предоставление ничего не дат, даже с ним Вы относитесь к не подлежащим — обязательному социальному страхованию, ведь уплата страховых взносов по Вашему договору ГПХ таковой и является, необязательной.

Также отметили, что сами не знают, кто в итоге будет платить мне эти самые пособия.

ПФР РФ и будет платит, это их обязанность по законодательству РФ, привел разъяснения выше.

Также я прочла недавно, что мамам с ДГПХ вообще не положены пособия, но, вроде как исключение из этого правила — как раз если работодатель платит страховые взносы.

В том то и дело, что работодатель это по трудовому договору и в рамках трудовых правоотношений, он предоставляет — отпуск по уходу за ребенком в рамках Трудового кодекса РФ, н у Вас другие отношения гражданские правовые по договору ГПХ, а не трудовые по трудовому договору где никакого отпуска по уходу не предоставляется это не предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

Просьба помочь разобраться. 1. Положены ли мне выплаты вообще? 2. Если положены, то через кого они будут проходить в итоге?

Конечно положены.

Платить обязан  Вам ПФР РФ в размере минимальном по закону.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, а также если понадобится отдельная услуга по составлению заявления требования ПФР, можете написать мне пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

В связи со сложившейся ситуацией, полагаю правильным дождаться ответа от ПФ РФ. Возможно, что будет отказ. Обращаться к Заказчику с документами не вижу смысла, он не работодатель. Возможно, придётся через суд доказывать Ваш договор ГПХ трудовым договором.

Николаева Ольга

Внесу свое дополнение к этому ответу.

Никакого суда здесь не надо в отношении доказывания договора ГПХ трудовым, и вообще какие для этого есть основания в данном случае, да и сам вопрос этого не касался от слова совсем.

Следующее, Вы относитесь к не подлежащим ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ социальному страхованию, а значит платить Вам обязан по порядку ПФР в размере установленном законом.

Ответ противоречит приведенному мной выше законодательству РФ.