Как можно выселить из моей квартиры в г

Как можно выселить из моей квартиры в г. Воронеж родственников: племянницу с ее дочерью и двумя внуками 6 и 7 лет. Два года назад я сам позвал их из г. Оренбург куда они переехали из г. Ашхабад. Добровольно выселяться они отказываются. Дочь племянницы заявила, что она беременная.

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы являетесь собственников квартиры?

Если Вы являетесь собственником квартиры, то изначально направьте уведомление проживающим в Вашей квартире гражданам с предложением добровольно выселиться в установленный Вами срок, а если они этого не сделают, то обращайтесь в суд с иском о признании этих граждан утратившими право пользования жилым помещением и выселении на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

После того, как решение суда о признании этих граждан утратившими право пользования жилым помещением и выселении вступит в законную силу, Вы сможете подать заявление о снятии их с регистрационного учета в УМВД РФ через ближайший МФЦ, приложив к заявлению копию судебного решения.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Подготовку документов Вы можете заказать у любого из ответивших Вам юристов при обращении в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Вы вправе подать к ним иск о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении, если вселяли их как членов семьи.

Если вселяли не как членов семьи, то иск будет о признании их не приобретшими право пользования и выселении.

При этом, если Вы собственник, будет одно основание иска. Если Вы наниматель, то другое основание.

Можете написать Вы собственник квартиры или наниматель? Если Наниматель, то жильцы вселялись с согласия Наймодателя или нет?

У них вообще есть регистрация в Вашей квартире?

Суд будет районный по месту нахождения квартиры согласно статьи 30 ГПК.

Госпошлина 300 рублей.

Претензионный (досудебный) порядок не обязателен, но некоторые судьи просят о его соблюдении.

Поэтому сперва можно письменно предъявить претензию а затем через месяц иск в суд.

Иск можете заказать у меня или у коллег по Вашему выбору, написав в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Беременность не препятствует выселению.

Правда с учетом ее и других уважительных причин суд может предоставить отсрочку выселения на определенный срок. Как правило срок дают небольшой, 3-6 месяцев.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы собственник или кто? Если собственник, то в силу ст. 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А если Вы их прописали, то можете подать иск о прекращении права пользования жилым помещением. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вы их как кого вселяли? Как членов семьи или нет?

Николай
Клиент, г. Москва
какой либо договор отсутствует, но из вопроса видно, что они мне родственники.

я лишь уточнил. Тогда подавайте об утрате пользования жилым помещением. Через суд. Есть договор или нет, но через суд у Вас будет этот процесс.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

То, что можно сказать однозначно — выселение возможно только по судебному решению, так как защита жилищных прав — это компетенция суда в силу ст.10 ЖК РФ, в соответствии с ч.1 которой

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.

 При этом согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Касаемо конкретных оснований прекращения права пользования пока что-то сказать однозначно нельзя, так как неизвестны основания вселения. Это могло быть как вселение в качестве членов семьи, так и вселение на основании договора безвозмездного пользования и т.д. Не смотря на то, что это Ваши родственники, вселить Вы их могли и не как членов семьи по смыслу жилищного законодательства.

Родственники зарегистрированы в квартире? Если да, то что Вы указывали в качестве оснований вселения? Гражданство РФ у них есть?

Николай
Клиент, г. Москва
они не являются членами семьи, гражданство РФ получили что было указано в качестве оснований вселения не знаю просто как родственники
Николай
Клиент, г. Москва
как узнать что было указано в качестве оснований вселения
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ

1.… Другие родственники,… могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником...

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Т.о. Вы можете обратиться с Иском в суд о выселении данных лиц, а в суде привести свидетелей или предоставить иные доказательства того, что данные граждане больше не ведут с Вами общее хозяйство, у Вас нет взаимного уважения и взаимной заботы и т.п.

Обязательного досудебного порядка при этом законом не предусмотрено, т.е. Вы можете сразу подавать Заявление в суд на выселение.

Если они прописаны в Вашей квартире, то на основании Решения суда о выселении Вы сможете их снять с регистрационного учета.

По данному Решению суда будет выдан Исполнительный лист, который может исполняться еще целый год. Поэтому вторым требованием в Иске нужно предусмотреть Астрент — неустойку за невыполнение Решения суда, которая бы была им не выгодна. Т.е. до той поры пока они не съедут, они обязаны будут платить Вам арендную плату, превышащую рыночную. Это должно сподвигнуть их покинут дорогое жилье.

Я уже обращалась с подобными Исками.

Для составления Искового заявления о выселении данных лиц — нажмите «Общаться в чате».

Также в целом Вы можете физически собрать и выставить их чемоданы за дверь и поменять замок, сообщив им устно, что они другая семья и должны жить отдельно. В Вашем случае это не будет самоуправством. А обратившись в суд с Иском — они проиграют, т.к. Вы не вели с ними совместное хозяйство, нет общей заботы и общих интересов и т.п.

Николай, есть еще один момент — п. 4 ст. 31 ЖК РФ

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=pZ6sw9TmEqJcN5XP1&cacheid=50FCD0F3CD576911211C0824FB4FF0DC&mode=splus&rnd=9T3VmA&base=LAW&n=416251#UZqUy9TKaXz7LLgx

Т.о. если просто заменить замок, то возможен риск такого иска — о вселении и предоставлении срока для проживания (если у них нет другого жилья или денег на его приобретение).

И если их регистрация в Вашей квартире постоянная — также придется обращаться в суд, чтобы затем снять с регистрационного учета на основании Решения суда о выселении.

Т.о., обратитесь к каждому из них с Требованием о выселении. А через 30 дней после получения всеми/отказа в получении Требования о выселении, если у них нет другого жилья (или денег на жилье) или их регистрация постоянная -обращайтесь с Иском в суд об их выселении и назначении неустойки за невыполнение Решения суда.