Здравствуйте, Николай.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ
1.… Другие родственники,… могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником...
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Т.о. Вы можете обратиться с Иском в суд о выселении данных лиц, а в суде привести свидетелей или предоставить иные доказательства того, что данные граждане больше не ведут с Вами общее хозяйство, у Вас нет взаимного уважения и взаимной заботы и т.п.
Обязательного досудебного порядка при этом законом не предусмотрено, т.е. Вы можете сразу подавать Заявление в суд на выселение.
Если они прописаны в Вашей квартире, то на основании Решения суда о выселении Вы сможете их снять с регистрационного учета.
По данному Решению суда будет выдан Исполнительный лист, который может исполняться еще целый год. Поэтому вторым требованием в Иске нужно предусмотреть Астрент — неустойку за невыполнение Решения суда, которая бы была им не выгодна. Т.е. до той поры пока они не съедут, они обязаны будут платить Вам арендную плату, превышащую рыночную. Это должно сподвигнуть их покинут дорогое жилье.
Я уже обращалась с подобными Исками.
Для составления Искового заявления о выселении данных лиц — нажмите «Общаться в чате».
Также в целом Вы можете физически собрать и выставить их чемоданы за дверь и поменять замок, сообщив им устно, что они другая семья и должны жить отдельно. В Вашем случае это не будет самоуправством. А обратившись в суд с Иском — они проиграют, т.к. Вы не вели с ними совместное хозяйство, нет общей заботы и общих интересов и т.п.
После того, как решение суда о признании этих граждан утратившими право пользования жилым помещением и выселении вступит в законную силу, Вы сможете подать заявление о снятии их с регистрационного учета в УМВД РФ через ближайший МФЦ, приложив к заявлению копию судебного решения.
Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Подготовку документов Вы можете заказать у любого из ответивших Вам юристов при обращении в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.