Скажите, если я хочу рассторгнуть договор, мне необходимо заплатить штраф Минздраву в районе 2, 5 млн (то есть

Здравствуйте, учусь по целевому договору в мед университете, договор от 2017 года, трехсторонний.

Скажите, если я хочу рассторгнуть договор, мне необходимо заплатить штраф Минздраву в районе 2,5 млн (то есть двойная сумма обучения как на коммерции за 6 лет) или же я могу просто возместить меры соц поддержки, что выплачивает мне больница, то есть по 500р в месяц?

  • 065A6E14-5F89-4480-A1AF-E65A8A7575C0
    .jpeg
, Елизавета, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

в отношении договоров, заключенных до 01.01.2019 года нормы о взыскании расходов бюджета на ваше обучение не применяются. Вас вводят в заблуждение, возможно взыскание только дополнительных мер поддержки, которые прямо указаны в договоре, как обязательство заказчика обучения (если они вообще были).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.