8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья уже была использована как бы перед отпуском по БиР?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу на работе написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и с этого же дня о предоставлении ежегодного отпуска (неотгуленные дни имеются) на основании ст.260, т.е. по окончании отпуска по уходу за ребенком. А со дня, следующего за днем окончания ежегодного отпуска, мне дадут больничный лист по БиР, т.е. я выйду в декрет с другим ребенком. Вопрос - могу ли я с другим ребенком, например, через год-два воспользоваться снова ст.260 и снова прервать отпуск по уходу за ребенком и взять ежегодный отпуск (остаток неотгуленных дней будет) или этого сделать будет нельзя, т.к. статья уже была использована как бы перед отпуском по БиР? Но я ведь хочу ее приобщить именно к выходу из отпуска по уходу за первым ребенком.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Александр Жаров
Александр Жаров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, законом не предусмотрен выход на работу по инициативе работника, только по согласованию между работодателем и работником, но это не касается: 

«работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.» ст.125 ТК РФ. 

В ст.260 ТК указано, что выход в отпуск должен произойти непосредственно после БИР. Сколько раз забеременели – столько раз можете использовать ст.260 ТК РФ.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Ну вообще-то женщина имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любой момент, написав заявление работодателю (ст. 256 ТК — отпуск по уходу может быть использован полностью или частично), а не по согласованию… а потом в любой момент уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком.

Я думал вы говорите про БиР, а не про отпуск по уходу, но в любом случае ст.125 ТК устанавливает порядок отзыва с отпуска. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ не содержится никаких ограничений ко «количеству использований» статьи 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом, в силу ст. 121 ТК РФ, в стаж для предоставления очередного отпуска- будет включено время нахождения в отпуске по БиР, но  период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в стаж включен не будет

То есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск у вас в любом случае будет при второй беременности

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за комментарий! Просто по поводу «количества использований» статьи мне попадалась информация, что применить статью можно один раз, но сейчас не вспомню, что за разъяснения это были. Статья написана так, что трактуй как хочешь, но, в принципе, в ней читается, что либо отпуск можно использовать перед отпуском по БиР или после него, либо после отпуска по уходу за ребенком, т.е. один раз.
Похожие вопросы
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Дата обновления страницы 28.06.2022