Статья уже была использована как бы перед отпуском по БиР?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу на работе написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и с этого же дня о предоставлении ежегодного отпуска (неотгуленные дни имеются) на основании ст.260, т.е. по окончании отпуска по уходу за ребенком. А со дня, следующего за днем окончания ежегодного отпуска, мне дадут больничный лист по БиР, т.е. я выйду в декрет с другим ребенком. Вопрос - могу ли я с другим ребенком, например, через год-два воспользоваться снова ст.260 и снова прервать отпуск по уходу за ребенком и взять ежегодный отпуск (остаток неотгуленных дней будет) или этого сделать будет нельзя, т.к. статья уже была использована как бы перед отпуском по БиР? Но я ведь хочу ее приобщить именно к выходу из отпуска по уходу за первым ребенком.

, Ольга, г. Москва
Александр Жаров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, законом не предусмотрен выход на работу по инициативе работника, только по согласованию между работодателем и работником, но это не касается:

«работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.» ст.125 ТК РФ.

В ст.260 ТК указано, что выход в отпуск должен произойти непосредственно после БИР. Сколько раз забеременели – столько раз можете использовать ст.260 ТК РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Ну вообще-то женщина имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любой момент, написав заявление работодателю (ст. 256 ТК — отпуск по уходу может быть использован полностью или частично), а не по согласованию… а потом в любой момент уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком.

Я думал вы говорите про БиР, а не про отпуск по уходу, но в любом случае ст.125 ТК устанавливает порядок отзыва с отпуска.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ не содержится никаких ограничений ко «количеству использований» статьи 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом, в силу ст. 121 ТК РФ, в стаж для предоставления очередного отпуска- будет включено время нахождения в отпуске по БиР, но  период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в стаж включен не будет

То есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск у вас в любом случае будет при второй беременности

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за комментарий! Просто по поводу «количества использований» статьи мне попадалась информация, что применить статью можно один раз, но сейчас не вспомню, что за разъяснения это были. Статья написана так, что трактуй как хочешь, но, в принципе, в ней читается, что либо отпуск можно использовать перед отпуском по БиР или после него, либо после отпуска по уходу за ребенком, т.е. один раз.