Объявления в газете, например?

Здравствуйте. Утерян аттестат о среднем общем образовании. Обратились в школу, где был выдан аттестат. Сказали, что необходимо предоставить и справку из полиции, и объявление в газете. А можно получить дубликат аттестата на основе только одного документа, подтверждающего утерю? Объявления в газете , например?

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Приказом Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 № 115, утвержден Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов. В соответствии с этим приказом Вы должны при обращении в учреждение сообщить обстоятельства утраты аттестата и приложить подтверждающие документы – справки из полиции, пожарной службы либо сообщение в газете.

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и других);

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400010676/

А можно получить дубликат аттестата на основе только одного документа, подтверждающего утерю? Объявления в газете, например?

Да можно, настоящий приказ позволяет это сделать при использовании одного из способов.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Весь порядок восстановления документа о среднем образовании регламентирован приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов": выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

— при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты.

Чтобы восстановить аттестаты вам необходимо:

— Обратиться в организацию, которая подтвердит обстоятельства утраты документа (органы внутренних дел (если потеряли или украли), пожарная охрана (если сгорел при пожаре).
— Дать сообщение в местную газету о недействительности прежнего аттестата.
— Подать в образовательное учреждение, выдавшее прежний аттестационный документ, заявление с просьбой о получении дубликата.

В заявлении нужно подробно изложить ситуацию, при которой аттестат стал непригоден для дальнейшего использования. К заявлению приложить соответствующие обстоятельствам уничтожения аттестата документы.

То есть, объявление в газету даётся не о пропаже, а о недействительности документа: нужно указать его серию и номер, в каком году и какая школа его выдала, указать фамилию, имя и отчество выпускника, обязательно добавить фразу «документ считать недействительным».

Все листы такой газеты прикладывают как доказательство к заявлению о выдаче дубликата.

Заключение о выдаче или об отказе в выдаче дубликата принимается в течение 30 дней.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

К сожалению Вы не сможете получить необходимый документ на основании одной публикации в газете. В действующем законодательстве указано, что заявление в полицию является необходимым условием для его получения.

Поэтому Вам придется потратить немного времени и написать заявление об утере.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Вам необходимо к заявлению предоставить только справку из полиции о приеме у Вас заявления об утрате аттестата. Действующим приказом Министерства образования предусмотрено предоставление в качестве подтверждения одного документа