Является ли это уважительной причиной для восстановление пропущенного срока

Пропустила срок подачи возражения на решение суда в течении года.Во первых не знала о суде,решение получила по почте.Во вторых я меня мама инвалид первой группы,нуждается в постоянном уходе..Является ли это уважительной причиной для восстановление пропущенного срока.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».п.20. Суд первой инстанции на основании ст.112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалоб, представлений если признает причины его пропуска уважительными. В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки. Не  получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда
по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося
до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы; Поэтому если Вы предоставите корректное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, то есть вероятность восстановления.