Если будет банкротство заберут авто все равно или можно как то его спрятать?

Банкротство

Есть 4 кредита, нет возможности выплачивать. В браке куплена квартира, авто оформлена на мужа и земельный участок на меня, 2 детей зарплата 20000. Если будет банкротство заберут авто все равно или можно как то его спрятать?

, Евгения, г. Ангарск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если авто куплено в период брака, то большая вероятность, что оно будет продано с торгов в процедуре банкротства (есть небольшие шансы сохранить, если оно источник дохода в семье). Земельный участок также будет продан.

Вообще, перед процедурой банкротства желательно провести подготовку, чтобы минимизировать возможные нарушения закона и оптимизировать возможную пользу от такой процедуры.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

При банкротстве участок можно сохранить если на нем стоит дом в котором Вы живете. Авто можно сохранить если Вы, супруг или дети имеют инвалидность, не позволяющую передвигаться на длинные расстояния. Если таких моментов нет, то объекты будут выставлены на торги. Если объекты куплены в браке, то 50% от стоимости продажи вернут мужу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.