Нужна ли нострификация диплома, полученного в Казахстане в 1976 году

Уточнение от клиента
Каким нормативным документом это предусмотрено?
, Людмила, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 107 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Между РФ и Казахстаном имеется Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях»

Согласно ст.1 которого

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на территориях государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон, расположенными на территориях других государств.

Можете ознакомиться с данным Соглашением по ссылке https://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=3967

Таким образом, проходить процедуру нострификации документа не требуется.

В зависимости, где потребуется предьявлять данный диплом, понадобится только его нотариально заверенный перевод.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ! Но в тех документах ничего не говорится о признании тех документов, которые выданы до 15 мая 1992 года, в период СССР.
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Людмила, в настоящее время термин Нострификация не применяется. согласно административным регламентам происходит процедура признания.

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее — Стороны) действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г. и тем более ранее марта 1994 года.

Данное подтверждается и в письме Рособрнадзора от 15.11.2017 N 01-52-1994/06-3149
<О признании в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в Республике Казахстан>.

Таким образом процедуру стоит пройти.

Вы можете получить уточняющую информацию по ссылке: https://nic.gov.ru/ru/proc/nic

Нажмите на значок письма в правом нижнем углу. Консультация бесплатная.

С уважением, Евгений

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Евгений! Спасибо за ответ! Тот документ (соглашение) не относится к признанию документов, выданным в период СССР (1976 год). Ответ дали два юриста. Один говорит не нужна процедура признания, Вы говорите нужна. Мне нужна ссылка на документ, который бы четко пояснил, почему не нужна услуга признания документов, выданных до 15 мая 1992 года?

Наоборот нужна. Вы подаете вместе с заявлением нотариально заверенный перевод Вашего документа об образовании. Иных документов в обосновании обратной позиции нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанное юристами Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» в Вашем случае не применяется.

Ссылка на него является ошибочной, поскольку оно распространяет свое действие на документы, выданные после 1992 г.

В Вашем случае нужно исходить из того, что документ об образовании получен Вами в СССР, в связи с чем основываться стоит на ст. 106 ФЗ «Об образовании в РФ», в силу которой

2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
3. Порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации устанавливается Правительством Российской Федерации.

и принятом на ее основании постановлении Правительства РФ  от 20.07.2013 N 611 «Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации»

согласно которому

1. Настоящие Правила определяют порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также выданных в РСФСР и Российской Федерации документов установленного в Российской Федерации или СССР государственного образца об образовании и (или) о квалификации (далее — документы об образовании и (или) о квалификации).
2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации (далее — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

Где в силу названного постановления

10. При рассмотрении вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации осуществляется:
г) установление соответствия представленного документа об образовании и (или) о квалификации образцу документа об образовании и (или) о квалификации (форме документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации), установленному на момент его выдачи;
д) установление наличия в документе об образовании и (или) о квалификации всех реквизитов, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации или СССР в области образования являлось обязательным на момент его выдачи.

Таким образом, исходя из приведенного постановления Правительства РФ следует необходимость подтверждения выданного диплома.

Для целей такого подтверждения подается заявление (его можно подать через МФЦ или портал Госуслуши), к которому прилагаются следующие документы:

а) оригинал документа об образовании и (или) о квалификации;
б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
в) копия документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем);
г) копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя документа об образовании и (или) о квалификации при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя;
д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае если заявителем является законный представитель или лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании и (или) о квалификации);
е) расписка обладателя документа об образовании и (или) о квалификации или его законного представителя (в случае если заявитель не является обладателем указанного документа или его законным представителем) о согласии на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном Федеральным законом «О персональных данных».