Пакет вышел 91 грамм, смывы с рук не чего не показали, в организме также не чего не показало так как я её не употреблял

Здравствуйте! Нарвал пакет дикоростущай конопли, после чего меня остановили полицейские и задержали. Пакет вышел 91 грамм, смывы с рук не чего не показали, в организме также не чего не показало так как я её не употреблял. Ранее ни когда не превликался. Что может мне грозить за это?

, Валерий, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Грозит ч. 1 ст. 228 УК РФ.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если ранее не судимы, реальное лишение свободы не назначат.

Можно также попытаться прекратить уголовное дело в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск
Мой бесплатный адвокат и говорит: что дело обойдётся только штрафом 15 тысяч рублей, можно в рассрочку на пол года.

Есть штраф как вид наказания, а есть судебный штраф как мера уголовно-правового характера.

В первом случае это судимость, во втором прекращение уголовного дела (по не реабилитирующему основанию, но все же) без судимости.