Чтобы не получилось что он подвиснет/ будет отозван/ будет участок перепродан еще кому, короче не будет возможность исполнить его условия

Здравствуйте.

Я продаю земельный участок, хочу чтобы вы проверили договор с целью на этом этапе максимально обезопасить продавца и проконсультировали. Особенно интересуют условия аккредитива. Чтобы не получилось что он подвиснет/ будет отозван/ будет участок перепродан еще кому, короче не будет возможность исполнить его условия.

Ответ важно получить сегодня. Москва.

  • ДКП с аккредитивом
    .doc
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

3. Земельный участок по договоренности сторон настоящего Договора продан за *** 000 (*** тысяч рублей) 00 копеек.

4.Продажная цена, указанная в настоящем договоре, является истинной и окончательной. Другие документы, в которых говорится об иной продажной цене указанного объекта, признаются недействительными.

тут лучше не продан, а цена земельного участка составляет.

вот тут

     5.1. Стороны договора пришли к соглашению о проведении расчетов путем открытия безотзывного покрытого аккредитива в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России» (ПАО Сбербанк) Московском филиале ПАО Сбербанк № 9038/0393, расположенного по адресу: Москва, ул. Лубянский проезд, д. 17, стр. 1, в день подписания настоящего договора в порядке, в сроки и на условиях, которые указаны в соглашении об открытии аккредитива Покупатель обязуется внести на аккредитив Банку сумму денежных средств в размере *** 000 (*** тысяч рублей) 00 копеек, в качестве оплаты за Земельный участок  «Продавцу-1» и «Продавцу-2», в равных долях, по *** 000 ( ***  тысяч рублей ) 00 копеек, каждому.

             5.2. Продавцы вправе получить денежные средства из аккредитива, после государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок на имя Покупателя, при предъявлении оригинала договора купли-продажи Земельного участка с отметкой о регистрации права собственности на имя ПОКУПАТЕЛЯ, где в качестве собственника (правообладателя) указан ПОКУПАТЕЛЬ ***.

обычно прописывают ВСЕ условия аккредитива

срок, счета обоих банков, условия раскрытия, иногда вместо договора это выписка из егрн

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

  5.5. К моменту передачи настоящего Договора на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области, расчеты между сторонами завершены полностью, ипотека в силу закона не возникает.

вот этот пункт нелогичен и нереален

ипотека и правда не возникает, но расчеты даже не начаты, ведь аккредитив- это расчеты после перехода права собственности, а не до подачи даже на регистрацию.

нужно оставить только про ипотеку

10. Передача земельного участка Покупателю произведена в соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса Российской Федерации путем подписания настоящего договора, который одновременно является и актом приема-передачи земельного участка.

16. Настоящий договор составлен и подписан в четырех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: первый – Продавцу-1, второй–Продавцу-2, третий-Покупателю, четвертый-для Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тульской области.

п.10 просто обратить внимание — так как это и акт одновременно, но это важнее покупателю конечно

ы проверили договор с целью на этом этапе максимально обезопасить продавца и проконсультировали. Особенно интересуют условия аккредитива

п. 16 уже больше для вас

тут может быть надо 5 экз — 5 для банка если оригинал с отметкой туда пойдет, тем более продавцов 2 у вас

так что каждый будет получать деньги — поэтому и 6 экз нужен- для 2 продавца в банк

либо сделать по выписке из егрн просто раскрытие аккредитива.

Особенно интересуют условия аккредитива. Чтобы не получилось что он подвиснет/ будет отозван/ будет участок перепродан еще кому,

вписать полные условия в договор, сейчас их нет

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Особенно интересуют условия аккредитива. Чтобы не получилось что он подвиснет/ будет отозван/ будет участок перепродан еще кому, короче не будет возможность исполнить его условия.

Здравствуйте!

Договор содержит все необходимые условия, в том числе по расчётам. Без вашего согласия как покупателей аккредитив не может быть отменён банком

Расчёты производятся по безотзывному покрытому аккредитиву (статьи 867,869 ГК РФ).

Статья 869. Безотзывный аккредитив1. Безотзывный аккредитив не может быть отменен банком-эмитентом без согласия получателя средств и банка, подтвердившего аккредитив. Безотзывный аккредитив не может быть изменен банком-эмитентом без согласия получателя средств.
2. Для изменения или отмены безотзывного аккредитива по поручению плательщика банк-эмитент должен направить получателю средств соответствующее уведомление. Аккредитив считается отмененным или измененным с момента получения банком-эмитентом согласия получателя средств. base.garant.ru/10164072/5139e6bdd209a9b21f65ad41401f2490/

То есть, все условия  вашего договора купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения без строения на нём, являются обычными для такого вида договоров, включая условие о расчётах по безотзывному покрытому аккредитиву.

Важный момент, то обстоятельство, что аккредитив открыт в ПАО Сбербанк, поэтому никаких проблем с расчётами у покупателей при надлежащем соблюдении условий договора быть в принципе не должно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

безотзывного покрытого аккредитива

Учитывая данное указание, опасаться в общем-то нечего, посольку в отличие от отзывного аккредитива, подтверждённый или неподтверждённый безотзывный не отзывается и не изменяется ни одной из сторон (включая банк) без предварительного согласия продавца/поставщика.

5.2. Продавцы вправе получить денежные средства из аккредитива, после государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок на имя Покупателя, при предъявлении оригинала договора купли-продажи Земельного участка с отметкой о регистрации права собственности на имя ПОКУПАТЕЛЯ, где в качестве собственника (правообладателя) указан ПОКУПАТЕЛЬ

Вот тут следует учитывать, что для раскрытия аккредитива продавцы могут прийти за открытием аккредитива только вместе. При этом есть смысл внимательно ознакомиться со всеми условиями аккредитива в соответствующем договоре.

5.5. К моменту передачи настоящего Договора на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области, расчеты между сторонами завершены полностью, ипотека в силу закона не возникает.

На самом деле это не совсем правильно, ведь расчет не произведен, а в договоре указано, что расчеты завершены.

 Продавцы в соответствии с  ст. 35 СК РФ предоставили согласие своих супругов, или они являются таковыми?

Чтобы не получилось что он подвиснет/ будет отозван/ будет участок перепродан еще кому, короче не будет возможность исполнить его условия.

 После передачи документов в Росреестр (в т.ч. через МФЦ) каких-то законных возможностей для того, чтобы участок был перепродан, не имеется.