Для получения возмещения затрат я должна судится с ним?

Я похоронила мамину подругу. У неё нет наследников и претендентов. В СБ есть счет и средства. У меня есть сберкнижки , свидетельство о смерти, документы о затратах на погребение. Через 6 месяцев денежные средства будут считаться выморочным имуществом ( т.е. наследник государство). Для получения возмещения затрат я должна судится с ним?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В целом, судиться необязательно. Для начала Вам следует обратиться в администрацию с заявлением, в котором указать на отсутствие наследников данного наследодателя, о том, что имущество является выморочным и о том, что Вы понесли расходы на погребение, которые в соответствии со ст. 1174 ГК РФ подлежат возмещению:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

В случае если не удастся договориться во внесудебном порядке, придется за возмещением обращаться в суд, где ответчиком будет соответствующая администрация.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам нужно обращаться по месту открытия наследства в территориальный орган Росимущества.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Это так. Вам придется судиться за возмещение расходов на погребение. Вы обратитесь в администрацию с заявлением что других наследников нету, администрация Вам выдаст отказ в получении права на данные денежные средства и Вам будет необходимо подготовить исковое заяваление и с ним обращаться уже в суд для получения компенсации за расходы за погребение и получения денежных средств умершего. ......