Как сделать так чтобы они не продали или не переоформили хотя бы тот автомобиль на котором попали в ДТП, чтобы в дальнейшем если виновник откажется добровольно платить ущерб, авто орестовали

Добрый день, виновник ДТП без страховки, безработный, попал на авто жены, ехал с ней же да ещё и без прав. Сейчас жду постановления о вине второго участника, эксперт дал заочно утвердительный ответ о его вине. Как сделать так чтобы они не продали или не переоформили хотя бы тот автомобиль на котором попали в ДТП, чтобы в дальнейшем если виновник откажется добровольно платить ущерб, авто орестовали

, максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, максим!

В случае, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то вред возмещается с него

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Но так как виновник не собственник авто, то вред взыскивать с собственника.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Для обращения в суд необходимо провести независимую оценку стоимости ущерба, составить исковое заявление, оплатить гос. пошлину и обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Чтобы авто не продали к иску сразу ходатайство о его аресте.

          За детальной консультацией или составлением процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.