Консультация по вопросу продажи недвижимости по доверенности и возможно составление доверенности

Консультация по вопросу продажи недвижимости по доверенности и возможно составление доверенности.

(Москва)

, Артем, г. Москва
Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Буду рада помочь, обращайтесь!

Артем
Клиент, г. Москва
Добрый день. У нас следующая ситуация. С семьей не проживаем в РФ, но имеем гражданство. У меня есть квартира в собственности, в Москве. Была получена по дарению от родителей (по генеральной доверенности), все действия провели в 2021 году. В квартире прописан я и дочь 3,5 лет. Супруга прописана у своих родителей. Собственности оформлена только на меня. В настоящее время хотим занятая продажей этой квартиры, по доверенностям оформлены на родителей. Хочу уточнить: — Как быть с ребенком прописаны там? — Какие доверенности нужны от меня и супруги? — Сможете составить доверенности? Я буду из оформлять по месту жительства в консульстве и потом пересылать.

Как правило  в консульстве есть образцы таких доверенностей. Делайте доверенность, пересылайте родителям.  А вот выписаться по доверенности сложно. Паспортный стол просит личного присутствия. Если есть у  вас возможность подайте документы на выписку через Госуслуги.

Но если что новые собственники вас выпишут в судебном порядке. Это не сложно по ст. 292 ГК РФ… В договоре пропишите что вы и ребенок будете сняты с регистрационного учета например в течение 2 недель после регистрации договора КП в Росреестре.  Нужна будет выписка из ЕГРН. Берётся в МФЦ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 Хочу уточнить: — Как быть с ребенком прописаны там? — Какие доверенности нужны от меня и супруги? — Сможете составить доверенности? Я буду из оформлять по месту жительства в консульстве и потом пересылать.

Ст. 26 ФЗ Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Образцы доверенностей обычно есть в консульствах. От доверенности и супруги нужна доверенность на представление во всех инстанциях в рамках продажи недвижимости. Ребёнка также выписать по доверенности по праву собственности.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем.

Поскольку

Была получена по дарению от родителей (по генеральной доверенности), все действия провели в 2021 году.

то согласия жены на отчуждение не требуется.

Как быть с ребенком прописаны там?

он может остаться прописанным, как и вы, на момент продажи, если покупатели не будут возражать, и они же после регистрации ДКП смогут снять ребенка  и вас с регистрационного учета в квартире в судебном порядке. Дело бесспорное. Исковое заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

— Какие доверенности нужны от меня и супруги?

от супруги ничего. От вас доверенность на продажу на имя одного из родителя.

Сможете составить доверенности? Я буду из оформлять по месту жительства в консульстве и потом пересылать.

для такой услуги вам необходимо обратиться в чат к выбранному вами юристу — кнопочка возле фото юриста, с телефона недоступна, только с компьютера.

На сайте  Госуслуги указано следующее

Снятие граждан с регучета по месту жительства осуществляется в течение трех календарных дней со дня поступления в орган регучета соответствующего заявления гражданина. При направлении гражданином заявления посредством Единого портала снятие с регучета осуществляется в день поступления в орган рег учета паспорта

www.gosuslugi.ru/10050/3/info

Кто может получить такую услугу, в том числе

2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

То есть заявление нужно подавать любым способом, в том числе через Госуслуги, но для снятия с регистрационного учета нужно явиться в назначенный день с паспортом для постановки штампа в соответствующее отделение МВД. По той же ссылке на госуслуги указано так же — Основания для приостановления предоставления государственной услуги

Основанием для приостановления предоставления госуслуги является неявка заявителя в течение трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о снятии с рег. учета по месту жительства подавалось через Единый портал.
     Заявитель, подавший заявление о снятии с регучета в форме электронного документа и приглашенный на прием, но не явившийся по истечении 15  дней со дня приглашения, информируется о прекращении его рассмотрения и списании в архив.

Поэтому если вы приехать не можете вас и ребенка лучше всего выписать в судебном порядке новым собственникам.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства реглментируется

-Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713

— Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984

Гражданам РФ, выехавшим из РФ за границу на законных основаниях без снятия с регистрационного учёта по месту жительства в России и имеющим разрешение иностранных властей на проживание в данном государстве, следует обращаться лично с заявлением, составленном в свободной форме, в адрес подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства в России о снятии с регистрационного учёта. Подпись заявителя на заявлении удостоверяется консульским должностным лицом консульского учреждения, выполняющим функции нотариуса, или  нотариусом на территории Российской Федерации.

Заявление, оформленное в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, направляется почтовым отправлением из страны проживания в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России заявителем самостоятельно. Решение о снятии гражданина с регистрационного учёта по месту жительства в России принимается территориальными органами МВД России.

Дополнительно, с информацией можете ознакомиться на официальных сайтах Консульств РФ, например, здесь

https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/konsulskijj-uchet-grazhdan-rf/snyatie-s-registracionnogo-ucheta-v-ros/

И geneve.kdmid.ru/ru/consular-functions/consulate/deregistration-in-russia/

Таким образом, также в Консульстве составляете 2 заявления, от себя и от имени несовершеннолетнего ребёнка, заверяете подпись в заявлении и направляете в УВМ МВД по месту жительства в РФ.

Только таким образом, и никак иначе, происходит снятие с регистрационного учета проживающих за границей граждан РФ.

Ни через Госуслуги, потому как потом нужно туда явиться лично. Ни по доверенности снять с регистрационного учета нельзя.

При обращении за оформлением доверенности в Консульство, как правило, просят направить текст доверенности заранее.  С доверенностью могу помочь.