И второй вопрос: если клиент принес оборудование в трезвом состоянии, а забирать пришел его в нетрезвом, имеем ли мы право отказать в выдаче оборудования клиенту до тех пор пока он не протрезвеет?

Здравствуйте!

Такая ситуация. Мы сервисный центр по ремонту электроники. К нам пришёл пьяный клиент, мы взяли в ремонт у него оборудование и обговорили какой ремонт будет и сколько выйдет по стоимости. Когда работа была проделана и клиент пришёл за оборудованием, то для него было удивлением стоимость ремонта. За оборудованием клиент пришел в еще больше нетрезвом состоянии, с бокалом пива, стал приставать к администратору (девушке) и в общем мешать рабочим. Вопрос заключается в том, что можем ли мы отказывать в приеме оборудования в ремонт и в обслуживании таким клиентам? И второй вопрос: если клиент принес оборудование в трезвом состоянии, а забирать пришел его в нетрезвом, имеем ли мы право отказать в выдаче оборудования клиенту до тех пор пока он не протрезвеет? Потому что при выдаче у нас идет оплата за ремонт и подписание документов со всеми комментариями в акт о проделанных работах. Спасибо, жду ответ.

, Дарья, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право отказать гражданину в связи с тем что он находится в состоянии алкогольного опьянения, но нужно составить акт.

Если он в состоянии алкогольного опьянения будет подписывать документы, потом может возникнуть ситуация, что он захочет оспорить то, что подписал

Денис Здорик
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Дарья. Если посетитель — гражданин появился в вашем ремонтном центре в нетрезвом состоянии, а тем более, распивающим  алкогольные напитки, то Вам следовало вызвать полицию для составления протокола об административном правонарушении и привлечении его к ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток». Либо по ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом». В этом случае принимать на ремонт технику не пришлось бы.