А если составить договор дарения?

Здравствуйте! Я вступил во владение квартирой по праву наследования. Из статьи я понял что если продать квартиру до истечения трехлетнего срока придется заплатить налог 13%. А если составить договор дарения?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без 13% налога если подарите только близким родственникам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Раньше в этой квартире у вас была доля?

Наследодатель квартиру купил?

если продать квартиру до истечения трехлетнего срока

 Обратите внимание, что 3-летний срок нужно считать с даты смерти наследодателя.

А если составить договор дарения?

 Если одаряемый не приходится вам близким родственником, ЕМУ придется заплатить налог. Вы налог не платите.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
У меня доли не было. Хозяйкой квартиры была моя мать. Квартиру она купила в 2016. Дарить собираюсь своему сыну.
Дарить собираюсь своему сыну.

 При дарении сыну налог он не платит.

Нотариус НЕ нужен.