Здравствуйте взяла жена кредит) на 898000 ( 700000 на руки из них, страховка 108000 и 90 тысяч сняли какой-то налог, жена

здравствуйте взяла жена кредит) на 898000 ( 700000) на руки из них, страховка 108000 и 90 тысяч сняли какой-то налог, жена сразу не посмотрела, подскажите можно ли вернуть непонятно на что потраченные 90000

Уточнение от клиента
добавил файлы
Уточнение от клиента
вот само списание и уточнение какой то налог непонятный
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут чтобы понять в связи с чем и на что было снятие 90 000 рублей нужно ознакомиться со всеми оформленными документами и в первую очередь кредитным договором.

Можете их выложить для изучения?

Со страховкой тут все более или менее ясно и если с момента получения кредита и оформления страховки не прошло еще 14 дней — она вправе обратиться с заявлением в страховую компанию об отказе от полученной страховки.

В этой ситуации ей обязаны в течение 10 рабочих дней после его подачи произвести возврат в полном объеме 108 000 рублей.

Данные требования основаны на Указании Банка России от 20.11.2015 N 3854-У в силу которого

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Единственное на что нужно обратить внимание, не являлась ли данная страховка обязательной в силу кредитного договора и не предусмотрено ли им, что в случае отказа от страховки банк вправе увеличить процентную ставку по кредиту до расчетной — которая был установлена им на момент заключения кредитного договора но без условия о страховании.

Сергей
Клиент, г. Москва
со страховкой понятно, интересует вопрос 90 тысяч указанных в иных комиссиях где график и более нигде не появившийся
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам банк навязал какие-то услуги, это может быть всё что угодно, как защита например, дома от наводнения, либо пенсионное страхование, либо что-то подобное.

Заёмщик вправе в течение 14 дней обратиться к организации, с которой у него заключён договор, и отказаться от ненужных ему услуг, включая не только не предусмотренную законом страховку, но и юридическое сопровождение, телемедицину, помощь на дороге, финансовые консультации и всё остальное. При этом гражданин вправе потребовать вернуть деньги, внесённые в оплату за услуги, от которых он отказывается. Согласно утверждённой законом процедуре подобного рода заявления должны рассматриваться в течение семи рабочих дней.

Если Вы не успели подать заявление в течение 14 дней, необходимо знакомиться с условиями договора, чтобы сказать, можно вернуть деньги или нет и в каком размере