8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объесните понятие понятой кто може быть понятым знаю что человек работающий в Органах МВД и его близкие

Объесните понятие понятой кто може быть понятым знаю что человек работающий в Органах МВД и его близкие родственники а граждане других республик например белорусия казахстан азербаджан могут являтся при оформлении каких либо юридических действий понятыми и вообще как такой термин изьясняется по закону и кто может быть задействаван в качестве понятого

, Владимир Лечицкий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

В силу части 1 статьи 60 УПК РФ-

 Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

 Понятыми не могут быть -несовершеннолетние;участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования

а граждане других республик например белорусия казахстан азербаджан могут являтся при оформлении каких либо юридических действий понятыми

Иностранные граждане могут быть понятыми, ограничений по гражданству не установлено

1
0
1
0
Владимир Лечицкий
Владимир Лечицкий
Клиент, г. Москва
Спасибо объяснили
Похожие вопросы
Трудовое право
Прошу вас помочь советом в данной ситуации Письмо ответ от руководителя: Департамент Закупок это ключевой
Добрый день. Меня зовут Оксана я работаю в фирме по производству и поставке оборудования в данный момент работаю Руководителем проектов, в связи с тем что я нашла общий язык с заказчиком и подход к нему на меня взъелся мой непосредственный руководитель и всякими способами пытается меня унизить на селекторных совещаниях обвиняя меня в не компетенции. Все поручение я выполняю и отправляю на почту для согласования, руководитель их не читает и только сыпет в чатах мессенджера в мои адреса обвинения. Сбрасываю Вам письмо от непосредственного руководителя на мой вопрос почему он не хочет согласовать мой переход в другой департамент, если я ему не нужна как специалист. Терпеть обвинение не обоснованные в свой адрес и слушать как он самоутверждается тоже нет желания. Прошу вас помочь советом в данной ситуации Письмо ответ от руководителя: Департамент Закупок это ключевой департамент для основной деятельности группы Департамент Закупок это ключевой департамент для основной деятельности группы 0000 - производство и поставка; Ошибки ДЗ могут жирной чертой перечеркнуть любой проект, поставить под угрозу исполнение обязательств по любому контракту. Именно поэтому в ДЗ необходимо принимать квалифицированных, мотивированных (не размером ОТ, а достижением результата), инициативных и самодостаточных сотрудников; К сожалению, та работа, которая была тобой продемонстрирована до настоящего момента, говорит о том, что тебе трудно давать правильную самооценку своей квалификации, своего результата, а главное - твоего участия в общем результате компании; Кроме того, твой первоначальный успех, как показало время, был основан лишь на личной симпатии (я не могу сказать, конкретно, была это симпатия или это было попыткой иного рода действия) одного бывшего Руководителя, одной из корпораций, которая являлась и является одним из наших ключевых Заказчиков. Однако, стиль и метод его работы не устроил всех с кем он работал и даже, не устроил его непосредственного Руководителя. Теперь он свободный человек и ищет себе новое место работы; Из общения с многими сотрудниками нашего ключевого Заказчика, я получал разные оценки и характеристики твоей работы, при этом я не просил их давать, меня информировали без моей просьбы или вопроса о тебе. Характеристики были от очень положительных до резко отрицательных. Также были характеристики и сотрудников 000000, в том числе 0000000 - и тут, в основном, были характеристики не в твою пользу. В дальнейшем, где бы ты не работала, обрати внимание, что люди работающие на производстве и получающие зарплату в 3-5 раз ниже твоей, очень тонко чувствуют браваду, которая ни чем не обоснована (ты понимаешь о какой ситуации речь, надеюсь), и это мой тебе совет, тебе решать прислушиваться к нему или нет; Возвращаясь к Департаменту Закупок (ДЗ), волей должностных обязанностей и полномочий, я погружён в его работу, знаю каждого его сотрудника, знаю возможности и вижу на что каждый способен. Сейчас в ДЗ нужны сотрудники, но не нужны перебежчики. Ты сначала не сработалась с Павлом, потом ты начала противопоставляться себя мне, неоднократно. Ты требовала поднять зарплату после локального успеха первых месяцев работы, при этом, указывая на уровень зарплаты других сотрудников (чистое вранье я незнаю зарплаты своих коллег). Оксана, тебе не удалось сработаться даже с Андреем(это зам руководителя), который находит общий язык со всеми и во многом, пытается всем помочь. Поэтому привносить такого сотрудника, который трудно сходится с коллегами, в ДЗ я не стану и не позволю. Это ещё одна причина почему НЕ согласован твой переход; Оксана , ты можешь остаться в ДУП, ты можешь прислушаться к моим советам и осмыслить все 7 предыдущих пунктов, и ты ещё можешь все наладить. Присутствующая в этой переписке директор по персоналу, знает примеры, когда я даю сотрудникам возможность все исправить, и даже знает, когда я об этом сожалею в последствии. Сейчас ты ведёшь проекты со схемой один контракт - один станок (1 контракт 25 единиц оборудования, по другим трём заказчикам по три единицы оборудования), и являешься координатором (не понимаю по какой причине понижение в должности без моего согласия), не секретарём, а координатором в проектах ОДК, где подчиняешься Владимиру (не могу понять почему если мы с ним оба являемся Руководителями проектов!). Второй вариант развития событий - это на твоё решение уход из группы (тем самым он в данный момент освобождает коллег от проблемных договоров и нагружает ими меня, тем самым вынуждает меня уволится), тем более, что есть кандидат на твоё место с этим же перечнем функционала.
, вопрос №3088489, Виталий, г. Москва
Налоговое право
И если выяснится, что он правда не платил НДФЛ (а это так) накажут ли его?
Знаю, что человек не платит налоги и работает неофициально. Получает около 50 тысяч рублей в месяц, является физическим лицом. Знаю его социальные сети, фамилию, имя, город проживания и работы, и номер телефона. Могу ли я подать жалобу в налоговую на него? Будут ли там проводить проверку? И если выяснится, что он правда не платил НДФЛ (а это так) накажут ли его?
, вопрос №3115226, Александр Мирный, г. Рязань
Автомобильное право
Какие меры должны произвести органы власти?
Здравствуйте. Сосед не дает ставить автомобиль возле дома в общем дворе. Ссылаясь на то, что якобы звук работающего автомобиля его раздражает, причем его единственного из всего жилого дома. Всячески проявляет агрессию и угрозы в мой адрес, из контекста "Вы не будете ставить здесь машину, а если поставите, то пожалеете об этом. Угрозы сыпятся не только в мой адрес. Ранее в нашем доме проживала семья, которой он таким же образом угрожал и даже наносил материальный ущерб автомобилю хозяев. Участковый и администрация никаких мер не применяют, ссылаясь на то, что нет доказательств. После того, как им предоставили доказательства, начали ссылаться на то, что человек уже в возрасте и у него старческий маразм. Я не считаю, что маразм это отсылка от возбуждения уголовного дела, по факту угроз. Подскажите, как быть и куда обращаться с данным вопросом? Какие меры должны произвести органы власти?
, вопрос №3235107, Павел, г. Москва
Трудовое право
Могут ли ко мне прийти налоговые органы?
Добрый день! 1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проводить спец.оценку условий труда, если я - единственный работник, учредитель (100%) и генеральный директор компании ООО НЬЮ СМАРТ СОЛЮШНС и работаю удалённо из дома? 2. Я работаю удалённо, поэтому спецоценка не нужна, но как это подтвердить? Где указать о том, что я работаю из дома? И нужно ли в таком случае дома проводить эту спецоценку? 3. Насколько я знаю для сотрудников, работающих дистанционно, должен быть заключен трудовой договор в соответствии с главой 49 и главой 49.1 ТК РФ. В отчете 4-ФСС нужно не заполнять таблицу 5. Так контролирующие органы поймут, что у меня нет рабочих мест, подлежащих спецоценке. Если у них возникнут вопросы, я должна показать трудовые договора, в которых указано, что сотрудник работает дистанционно? 4. Где можно взять шаблон такого договора в соответствии с главой 49 и 49.1? 5. С какого момента нужно этот договор составлять, чтобы не было штрафа? С момента открытия компании 21.10.2020? 6. В договоре о дистанционной работе какой адрес рабочего места указывать? Я прописана по одному адресу, а живу по другому, юридический и фактический адрес компании - другой адрес. Могут ли ко мне прийти налоговые органы?
, вопрос №3271083, ольга, г. Москва
Побои
Почему человек, работающий в МВД, с его слов может позволять себя так вести
Добрый вечер. Ситуация такая. 24 апреля выгуливала собаку в лесополосе, недалеко от парка. Подбежала крупная собака (овчарка)и напала на моего пса, моя собака пряталась за меня, тот пёс нападая на моего, прокусил мне ногу. Хозяин был в метрах 15..ти от нас и не торопился. Неспеша подошёл, еле оттащил овчарку. Я ему сказала, что овчарка прокусила мне ногу, он ответил, что это моя собака, меня укусила! Я попросила оставить его свои данные, он ответил, что я найду его в министерстве внутренних дел. Успела сфотографировать. Свидетели происшествия были, к сожалению находясь в эмоциональном сильном потрясении контактных данных не спросила. Подала заявление. Спустя несколько дней участковый приходил ко мне домой,сожителю передал направление на суд.медэкспертизу, пока я находилась на работе. То есть с участковым я не общалась совсем. Прошла суд медэкспертизу.Сегодня мне пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Ответьте мне пожалуйста, как мне правильно поступить дальше? Почему человек, работающий в МВД, с его слов может позволять себя так вести. Не извинился, не поинтересовался, всё ли в порядке.
, вопрос №3275359, Ольга, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 27.06.2022