Объесните понятие понятой кто може быть понятым знаю что человек работающий в Органах МВД и его близкие

Объесните понятие понятой кто може быть понятым знаю что человек работающий в Органах МВД и его близкие родственники а граждане других республик например белорусия казахстан азербаджан могут являтся при оформлении каких либо юридических действий понятыми и вообще как такой термин изьясняется по закону и кто может быть задействаван в качестве понятого

, Владимир Лечицкий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу части 1 статьи 60 УПК РФ-

 Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

 Понятыми не могут быть -несовершеннолетние;участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования

а граждане других республик например белорусия казахстан азербаджан могут являтся при оформлении каких либо юридических действий понятыми

Иностранные граждане могут быть понятыми, ограничений по гражданству не установлено

Владимир Лечицкий
Клиент, г. Москва
Спасибо объяснили