Мы открываем свой магазин, можем ли мы в этом магазине продавать бренд Виктория сикрет, который ушёл из

Добрый день! Мы открываем свой магазин, можем ли мы в этом магазине продавать бренд Виктория сикрет, который ушёл из России и больше нет здесь его представителей, просто привозя товар из Европы и продавая в России, с оригинальным его названием и упаковкой?

Уточнение от клиента
Без разрешения на это от правообладателя (самой Виктории сикрет)
, Ангелина, г. Рязань
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. В России разрешили параллельный импорт, т.е. ввоз товаров в страну без разрешения правообладателей

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Для того, чтобы Вы могли законно продавать   товары, маркированные товарным знаком. который Вам не принадлежит, Вам нужно удостовериться в том, что  продавец реализует интересующие Вас товары в разрешения правообладателя товарного знака. Такое разрешение должно быть оформлено в форме лицензионного договора. Также в этом договоре должно быть оговорено, что продавец имеет право реализовывать товары в целях их дальнейшего использования в предпринимательской деятельности.

Если у продавца нет лицензионного договора с правообладателем товарного знака либо у него нет права реализовывать товары для дальнейшего использования их в предпринимательской деятельности — придется самостоятельно получать разрешения у правообладателя товарного знака.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!