Купил новый автомобиль у официального дилера 1

Добрый день! Купил новый автомобиль у официального дилера 1. Ремонтировал по гарантии первый раз и отдал в ремонт с такой же поломкой второй раз официальному дилеру 2. У официального дилера 2 автомобиль в ремонте более 45 дней. После направления искового заявления в суд о замене автомобиля и оплате неустойки официальный дилер 1, ссылаясь на то, что он о поломке не знал, требует передать автомобиль ему для осмотра. Чем мне это грозит?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете выложить иск и отзыв ответчика?

, что он о поломке не знал, требует передать автомобиль ему для осмотра

 Не много не ясно как он не знал о поломке, если автомобиль был принят в ремонт?

С учетом предоставленной Вами информации у Вас достаточно оснований для отказа от исполнения договора и требований возврата оплаченной суммы.

Во-первых, у Вас имеется повторяющийся недостаток — что дает основания считать его существенным.

Тут стоит руководствоваться постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» который к числу признаков существенного недостатка относит

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Второй момент это продолжительность ремонта более 45 дней, что по смыслу ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает право на изменение формы требования с ремонта на возврат денег

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

В-третьих, имеет место нахождение транспортного средства в ремонте более 30 дней в течение гарантийного года.

При этом стоит учесть и позицию, представленную в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

6. Расторжение договора купли-продажи технически сложного товара по основанию, предусмотренному абзацем одиннадцатым п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, возможно при наличии совокупности следующих обстоятельств: невозможности в течение хотя бы одного года гарантии пользоваться автомобилем более чем 30 дней; невозможности использования, обусловленной неоднократными ремонтами; устранения во время ремонтов разных недостатков товара.

Все вместе дает более чем достаточные основания для удовлетворения Ваших требований

Вотношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В этой связи не ясна позиция ответчика, который как Вы говорите

официальный дилер 1, ссылаясь на то, что он о поломке не знал

 Его не осведомленность о поломки не является основанием освобождения от ответственности.

Насколько понимаю дилер 1 является продавцом, а соответственно Вы вправе предъявить требования к продавцу товара.

При этом продавец, с учетом положений ст. 4 и 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязан обеспечить возможность использования качественного товара.

Более этого, все официальные дилеры как правило заведены в единую систему, позволяющую получать сведения о всей истории автомобиля, включая обращения по техническому обслуживанию, ремонту, как гарантийному, так и не гарантийному.

Более того, по смыслу ст. 4 и 18 Закона продавец несет ответственность перед покупателем за все недостатки которые им не были оговорены — не является основанием освобождения их от данной ответственности его неосведомленность в обращении к иному дилеру с требованием об устранении недостатка.

Таким образом, довод о том, что дилер 1 не знал о ремонте не освобождает его от ответственности перед Вами.

Александр
Клиент, г. Москва
Понятно. Но продавец товара обязательно должен провести проверку качества товара согласно п.1 ст21 закона о защите прав потребителей? Или может принять решение (экспертизу) дилера, где машина в ремонте?