Здравствуйте, лишён права водителя, поймали с поддельными правами, какое наказание

, Альберт, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Грозит ч.3 ст. 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. В Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за приведенное Вами деяние, ч. 3, ст. 327 УК РФ гласит следующее

«Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года»

Из этого следует, что Вам грозит уже не административное наказание, как если бы Вас задержали просто за управление без В/У, а уголовное преследование с возможностью получить в качестве наказания дишение свободы до одного года