Имеет ли юридическую силу трудовое соглашение

    .png
, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей.

Представленный Вами документ не является ни полноценным трудовым договором, ни «нормальным» гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг), хотя по сущности больше похож на второе.

«Трудовым» соглашение названо, вероятно, чтобы ввести Вас в заблуждение о наличии трудовых отношений, при этом не фигурируют ни работодатель, ни работник, нет обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Не думаю, что отношения вообще будут оформлены официально, особенно, если расчет предполагается наличным путем.

Однако, Вы можете использовать такое соглашение для установления в судебном порядке факта наличия именно трудовых отношений, если для Вас это важно.