Обязан ли магазин в таком случае на время экспертизы предоставить подменные шины?

Добрый день! 2 месяца назад купили автомобильные шины, сейчас обнаружили на них производственный брак. Хотим сдать их в маназин на экспертизу. Обязан ли магазин в таком случае на время экспертизы предоставить подменные шины?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответсвии со статьей 21 Закона о защите прав потребителей:

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Таким образом, Вы вправе требовать подменные шины.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+".