Можем ли мы выдать им аттестат с отличием и медаль, если на ЕГЭ по математике и русскому языку порог 70 баллов ими преодолен?

Здравствуйте! Вопрос от заместителя директора школы. У нас есть выпускники 11 классов - претенденты на медаль, которые , например, сдавали ЕГЭ по информатике 22 июня и результаты сдачи официально не получены. Можем ли мы выдать им аттестат с отличием и медаль, если на ЕГЭ по математике и русскому языку порог 70 баллов ими преодолен? С уважением, Звягина Наталья Сергеевна

, Наталья, г. Магнитогорск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья Сергеевна, добрый день.

Согласно п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

Это означает, что одним из условий, для  выдачи аттестата с отличием является необходимость успешно сдать ЕГЭ с первой попытки, в том числе и по предметам по выбору, то есть набрать по ним минимальное колличество баллов.

То есть Вам необходимо дождаться результатов ЕГЭ по информатике, чтобы на основании полученных сведений принимать решение о выдаче аттеста, а значит и медали «За особые успехи в учении».

Поскольку

для участников ГИА, которые получили неудовлетворительные результаты по сдаваемым учебным предметам по выбору, выдача аттестата с отличием не предусмотрена.

Письмо Минпросвещения России от 21.06.2022 N 03-878 «О выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420062/

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск
Наталия, благодарю Вас за ответ! С уважением, Н.С.Звягина

Рада была помочь. Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, её можно получить, написав мне личное сообщение в «чат». Там же обсудим условия её оказания и стоимость.