Подскажите пожалуйста есть ли такие выплаты и как их оформить?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я проживаю со своей сестрой. Она инвалид первой группы и психически больной человек. Моя жена является опекуном сестры, а я занимаюсь уходом за нет. Она сама за собой вообще никак не может ухаживать. От слова совсем. Не покушать, не покупаться, не убрать за собой. Находится всегда в памперсе. Так как в туалет она может сходить в любой момент там где находится в эту секунду. Я слышал что есть какие-то выплаты на проживание с психически больным человеком. Подскажите пожалуйста есть ли такие выплаты и как их оформить?

, Владимир, г. Москва
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно Указа ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО «О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановлено:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее — ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в размере 10 000 рублей;

(в ред. Указа Президента РФ от 07.03.2019 N 95)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) другим лицам — в размере 1200 рублей.

2. Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ и от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“.

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2014 N 835)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

4. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

5. Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы.

6. Установить, что ежемесячные выплаты производятся с учетом осуществленных в период с 1 января 2013 г. до дня вступления в силу настоящего Указа компенсационных выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 „О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами“.

7. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 „О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201; 2008, N 20, ст. 2292) изменение, изложив абзац первый пункта 1 в следующей редакции:

»1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).".

  Для установления выплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд.