Скажите пожалуйста, как вступить в права наследства без завещания?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,как вступить в права наследства без завещания?Подруга недавно умерла,остался домик,который хотела завещать мне,но не успела составить завещание,из родных у нее никого нет.Похоронили соседи,так как я узнала поздно о ее смерти.

Уточнение от клиента
Св-ва о смерти на руках нет.
, Нина Лопатина, г. Красноярск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у умершего нет наследников и нет завещания, то в данном случае имущество будет выморочным.

Имущество, наследники которого отсутствуют после смерти человека или не могут на него претендовать, называется выморочным. Выморочным имущество может стать, если:

Нет наследников по завещанию и по закону.ч. 1 ст. 1151 ГК РФ

ч. 1 ст. 1117 ГК РФ
Все наследники отстранены или не имеют права наследовать: родители, лишенные родительских прав, не могут претендовать на наследство, как и родитель, который уклонялся от уплаты алиментов.
Никто из наследников не принял наследство: пропустил срок 6 месяцев с момента открытия наследства и не пришел к нотариусу. Момент открытия наследства — дата смерти наследодателя или объявления его умершим.
Все наследники отказались от наследства, и при этом ни один не указал, кому перейдет его доля наследства.

Если в наследство входит жилое помещение, земельный участок, здания на нем, любые объекты недвижимости или доля в них, оно может перейти в собственность городского или сельского поселения, муниципального района или субъекта РФ. Все остальное имущество наследуется государством.

Возможность приобретения выморочного имущества зависит от того, как им решит распорядиться новый собственник — субъект РФ или муниципальное образование.

Имущество можно будет приобрести, если новый собственник решит его реализовать — продать с публичных торгов. При этом выморочное имущество может использоваться по-разному — к примеру, предоставляться для проживания льготным категориям населения или малоимущим семьям.

 /death/
Что нужно знать о наследстве
Если вдруг окажется, что выморочное имущество уже реализовано, и появятся наследники, которые смогут доказать, что пропустили срок принятия наследства по уважительной причине, им компенсируют стоимость наследственного имущества.

Нина Лопатина
Клиент, г. Красноярск
Недвижимость должна была получить я, так как родных у человека нет, и он обещал оставить завещание, но завещание человек не успел составить, есть свидетели, что я постоянно его навещала.
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

Никак вы ей не родственик. Если родствеников нет то имущество признают выморочным и оно перейдет государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в