Какими статьями руководствоваться, чтоб писать заявление на перерасчёт этой суммы

Здравствуйте. В течении длительного времени мы не передавали показания счетчика за воду и платили время от времени небольшими суммами, поэтому оплата нам длительное время производилась по нормативу. Потом мы пригласили специалиста и на провели поверку. На основании акта и заявления в компании произвели перерасчёт и оказалось, что компания должна приличную сумму, и несколько месяцев мы получаем квитанции с нулём. Но пересчитывать пени нам при этом отказались. Законно ли это? Какими статьями руководствоваться, чтоб писать заявление на перерасчёт этой суммы

, Татьяна, г. Златоуст
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, никакого перерасчете в данном случае не предусмотрено.

В соответствии с подпунктом «у» пункта 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г-

Исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.