Может ли её сын (мой отец), в судебном порядке признать сделку недействительной?

Моя бабушка , ей 93 года имея в собственности дом и земельный участок, проживает одна. Наследником первой очереди является сын, который присматривает за бабушкой, помогает по хозяйству, покупает ей продукты, лекарства, готовит еду для нее .Также у нее есть две внучки и внук. Она оформила дарственную в июне 2020 года (не у нотариуса, в простой форме в МФЦ) на дом и земельный участок на внука ,сама проживает в этом доме. Внук ни когда не поддерживал отношений с бабушкой, его родители развелись когда ему было 6 месяцев. В данный момент он живет в другом городе, бабушке не помогает, ухода за ней не осуществляет. Считаю, что внук втерся в доверие к престарелому человеку и в корыстных целях завладел ее имуществом. Может ли её сын (мой отец), в судебном порядке признать сделку недействительной?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

Да может если есть основания если он заставил бабушку силой или бабушка была не совсем вменяема в силу возраста и других обстоятельств но для этого нужны доказательства.

ГК РФ § 2. Недействительность сделок
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
Статья 180. Последствия недействительности части сделки
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Благодарю Вас!