8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск перед декретом

Здравствуйте.Я работу в детском саду государственном, с сентября 2012 года в июне была в отпуске за свой счет,а в июле в ежегодном оплачиваемом.Сейчас я беременна и хотела уйти в отпуск перед декретом с января,но мне отказали в виду того что я была в отпуске за свой счет.Законно ли это?И могу ли я пойти в отпуск и на сколько дней?

23 декабря 2013, 10:25, ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вам отказали незаконно.

Ст. 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите в 2-х экземплярах заявление на отпуск перед декретом на основании вышеуказанной статьи. Второй экземпляр с отметкой о вручении оставьте у себя. Если Вам опять откажут, обращайтесь в инспекцию по труду.Отпуск можно взять на 28 дней. Если есть дополнительный, то и его можно присоединить.
26 декабря 2013, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Положен ли мне отпуск перед декретом, если проработала 1,5 месяца?
Отработала в организации 1.5 месяца,с 19 июля по настоящее время...положен ли мне отпуск декретом и сколько дней???
24 августа 2019, 07:18, вопрос №2483571, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять ежегодный отпуск переходящий в декрет?
Добрый вечер. Я была в отпуске в октябре 2016. Имею ли я право взять отпуск в марте перед декретным отпуском (декрет с 17 апреля?
13 февраля 2017, 13:26, вопрос №1537618, Никитина Ольга Николаевна, г. Екатеринбург
3 ответа
Трудовое право
Отпуск, декрет, работа, отпуск по уходу за ребенком
Помогите разобраться! Жена в декрете (140 дней). ОНи заканчиваются через 2 недели. Она не была в отпуске в том году. 1. Может ли она сейчас написать заявление на отпуск (сразу же после декрета) с выплатами за тот год и этот? И потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 2. Или можно сейчас написать заявление на отпуск по уходу за ребенком 1,5 лет с выплатой за не отгуленные отпуска? 3. Может ли жена, после того как уйдет в отпуск-декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет прервать его через год? Что для этого нужно? Помогите! ОНА сильно переживает, не знает, что делать.
03 мая 2015, 12:32, вопрос №825798, стас, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Учебный отпуск, декрет
Добрый день, ситуация такая.получаю первое высшее, Беру на работе ученический отпуск с 13 с марта по 30 июня, заявление писала под диктовку начальника отдела кадров : прошу предоставить учебный отпуск на .... даты,( но с сохранением или без з/п НЕ УКАЗАЛА) .на период 15 мая, должна уходить в декрет, на что работодатель говорит что выплаты по ученическому отпуску НЕ БУДЕТ, а больничный лист приехать написать 1 июля, соответственно и выплаты будет произведены только в июле т.к. период моего декрета выпадает на учебный отпуск? Правомерно ли их действие в двух случаях?????
01 марта 2015, 07:16, вопрос №745462, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Все
Расчёт отпуска, декрета
Подскажите! Устроилась на работу, в договоре оклад 6500! Сказали первый месяц зарплата будет составлять 16000 тысяч рублей, все деньги начисляют на карту сбербанка! Вопрос такой: из какой суммы будут рассчитывать отпуск,декрет, и т.п?? Не могу понять, в отделе кадров сказали ,что все расчеты будут делать из суммы которую переводят на карту...Смысл тогда писать в договоре оклад 6500, а не 16000???? Подскажите!Заранее-спасибо!!
29 января 2015, 14:13, вопрос №707208, Марина Серякова,
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013