Как разменять квартиру, если нет согласия от прописанных

Имеется 4-х комнатная квартира (не приватизированная) в которой прописаны 5 человек. (по факту на данный момент проживают двое из прописанных живут в гражданском браке со своими половинками) Трое прописанных - давно не появляются на данной квартире

Хочется разделить имущество, - разменять/продать.

НО приватизировать квартиру, так же как и на размен, продажу- согласие никто не даёт.

как решить эту проблему? Можно ли сдавать без согласия проживающих свою долю в квартире или продать ?

Так же вопрос: имели родители право прописывать дальних родственников (сестру отца и её двоих детей) без согласия ребенка (на тот момент 10 лет), сейчас 25.. – это ли не ущемление прав ребенка? можно ли подать в суд?

, Ася, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации есть только один выход, это обращение в суд, так как согласно ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса - Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Других вариантов к сожалению у Вас нет и законом не предусмотрено.

С Уважением, Сергей.

Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Не советую вам обращаться за принудительным обменом! По процедуре, вы должны будете САМИ найти, не менее двух вариантов обмена, что практически невозможно, предложить всем прописанным, а вот когда они откажутся — тогда только в суд. Это долго, хлопотно и практически неосуществимо!

Я бы вам  предложила выписать из квартиры троих не проживающих, а с оставшимся договориться!

Понадобиться помощь или подробная консультация — звоните 89268685956