8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разменять квартиру, если нет согласия от прописанных

Имеется 4-х комнатная квартира (не приватизированная) в которой прописаны 5 человек. (по факту на данный момент проживают двое из прописанных живут в гражданском браке со своими половинками) Трое прописанных - давно не появляются на данной квартире

Хочется разделить имущество, - разменять/продать.

НО приватизировать квартиру, так же как и на размен, продажу- согласие никто не даёт.

как решить эту проблему? Можно ли сдавать без согласия проживающих свою долю в квартире или продать ?

Так же вопрос: имели родители право прописывать дальних родственников (сестру отца и её двоих детей) без согласия ребенка (на тот момент 10 лет), сейчас 25.. – это ли не ущемление прав ребенка? можно ли подать в суд?

23 декабря 2013, 10:24, Ася, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации есть только один выход, это обращение в суд, так как согласно ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса - Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Других вариантов к сожалению у Вас нет и законом не предусмотрено.

С Уважением, Сергей.

26 декабря 2013, 11:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерия Сафронова
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Не советую вам обращаться за принудительным обменом! По процедуре, вы должны будете САМИ найти, не менее двух вариантов обмена, что практически невозможно, предложить всем прописанным, а вот когда они откажутся — тогда только в суд. Это долго, хлопотно и практически неосуществимо!

Я бы вам предложила выписать из квартиры троих не проживающих, а с оставшимся договориться!

Понадобиться помощь или подробная консультация — звоните 89268685956

26 декабря 2013, 14:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли человек разменять квартиру если у него нету доли в этой квартире?
Здравствуйте. может ли человек разменять квартиру если у него нету доли в этой квартире но он там прописан.при этом после покупки квартиры прошло уже 15 лет .
22 февраля 2020, 10:35, вопрос №2693623, анастасия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как разменять квартиру, если два собственника?
как разменять квартиру если собственника 2ое,дочь и мать,после смерти отца в ней никто не прописан,хочу разменять из за постоянных ссор живу с мужем и ребенком в маленькой комнате,хотим еще детей а мама не разрешает говорит ищите другое жилье и рожайте,ту квартиру где я прописанна она сдает и там тоже жить не дает
27 марта 2016, 07:09, вопрос №1196763, настя, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Может ли родная мать в разводе с отцом разменять квартиру, если единственный сын наследник от отца?
Здравствуйте.Может ли моя родная мать в разводе с отцом разменять квартиру без моего согласия если я наследник после смерти отца.половина доли была отца половина матери(когда отец был живой)
29 сентября 2015, 19:27, вопрос №991245, Евгений, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Как разменять квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?
Как можно разменять квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок. И какие документы нужны для этого.
23 июля 2015, 20:45, вопрос №916781, николай, г. Вологда
1 ответ
Недвижимость
Как разменять квартиру, если один человек не хочет
Здравствуйте!у нас такая ситуация!в трехкомнатной квартире прописаны 5 человек,один из них годовалый ребенок.с нами проживает брат,который не дает спокойно жить,выпивает,кричит,не дает ребенку спать ,угрожает. проживает он со своей сожительницой ее сыном (без прописки).при этом квартиру разменять отказывается.можно ли как нибудь разменять квартиру без его согласия?подать в суд?
10 ноября 2014, 07:39, вопрос №611106, Дорошенко Яна Игоревна, г. Кемерово
3 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2013