Нужно ли от неё письменное согласие или что-то ещё?

Добрый день! Мой внук, 15 лет, хочет проживать со мной. Мама его не против. Нужно ли от неё письменное согласие или что-то ещё? Они прописаны постоянно в Санкт-Петербурге, а проживают в Белоруссии. Там маленький город и нет возможностей для учёбы, поэтому внук хочет закончить школу у меня, в Крыму, и дальше учиться здесь.

, Светлана Калинина (Сталькова), г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В таком случае есть вариант оформления т.н. «временной опеки» в силу части 1 статьи 13 Федерального закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»:

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Родителям нужно подать совместное заявление в отдел опеки по месту их регистрации в России, в котором  просить назначить вас в качестве опекуна

Светлана Калинина (Сталькова)
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Так как ваш внук несовершеннолетний, то он не может в полной мере осуществлять свои права. Для того, чтобы он проживал с вами и была возможность реализовывать его права: обучение, получение медицинских услуг и т.д. необходимо оформить нотариальную доверенность от родителя вашего внука.

Желаю Вам успеха в разрешении проблемы!

Если Вам необходима дополнительная более подробная юридическая консультация, либо составление юридических документов, можете обращаться в чат. Услуги в чате (юридические консультации, подготовка юридических документов) предоставляются на платной основе.

Светлана Калинина (Сталькова)
Клиент, г. Москва
Спасибо!