Я про образованию провизор, работала в частных организациях, т.е в аптеках, часто меняла место работы, теперь

Я про образованию провизор, работала в частных организациях , т.е в аптеках, часто меняла место работы , теперь я работаю в государственном учреждении 7 месяцев , и нужно уходить в декретный отпуск , хотела сделать намекну лет , чтобы рассчитали годы работы в частном учреждении , т.к на государственном я не работаю 2 года , и выплата будет по минимальному , мне сказали что так нельзя , что замену можно сделать , если я работала у них несколько лет , и сделать замену в те года , когда зарплата была выше ….

Мне же выплаты платят налоговая , из моих налогов , так почему я не могу сделать замену лет из другой место работы ??

, Фатима, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фатима.

мне сказали что так нельзя, что замену можно сделать, если я работала у них несколько лет, и сделать замену в те года, когда зарплата была выше ….

Мне же выплаты платят налоговая, из моих налогов, так почему я не могу сделать замену лет из другой место работы ??

Вы имеете полное право  на замену расчетного периода для начисления пособий, это право закреплено федеральным законом, нужно только подать заявление и к нему приложить справку, работодатель не вправе Вам отказывать если у Вас есть такое основание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

С учетом моего первого ответа выше, общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также дополнительные разъяснения ФСС можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Замена календарных лет при исчислении пособий-https://r69.fss.ru/192741/192743.shtml

Следует отметить, что с 2021 года  предусмотрен порядок так называемых прямых выплат, с информацией ФСС например можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

С 01.01.2021 на территории Российской Федерации назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам осуществляются непосредственно территориальными органами Фонда.-https://fss.gov.ru/ru/consultation/255319/index.shtml

С учетом положений указанных в  Приказе ФСС РФ от 04.02.2021 N 26 «Об утверждении форм документов, применяемых для назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (вместе с «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности», «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка», «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком», с ним Вы полностью можете ознакомиться здесь:-https://docs.cntd.ru/document/573956681

Во вложении к ответу образец заявления.

Дополнительную информацию также можете посмотреть здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.

Основной закон также по пособиям   Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Порядок назначения и выплаты пособий регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...