В интернете нашли информацию что Статья 26.1 закон о защите прав потребителей пункт номер 41 постановление

Купили телефон на интернет площадке wildberries. Забрали домой поняли что он не подходит, на следующий день пошли обратно сказали что функция возврата техники у них нету нужно оформлять заявку на сайте. Создали заявку на сайте нам было два раза отказано в возврате этого телефона. В интернете нашли информацию что Статья 26.1 закон о защите прав потребителей пункт номер 41 постановление правительства РФ n24-63 от 31.12.2020 даёт право вернуть товар в том числе и технику в течение 7 дней без объяснения причины. На чьей стороне правда? Имеем ли мы право вернуть товар или всё-таки интернет-магазин прав и их ответ о том что данный товар не подлежит возврату после покупки верен?

  • Screenshot_20220624_235523_com.wildberries.ru
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Юлия! Да вы имеете право вернуть продавцу товар (телефон). При этом продавец вводит вас в заблуждение относительно отсутствия такой возможности. В ст. 26.1 всё чётко и подробно прописано.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Предъявляйте продавцу по его почтовому адресу письменную претензию с требованием возврата суммы уплаченной за товар в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи.