Здравствуйте, я официально работаю, но пока была на больничном насчитали долг, так как ФСС не перечислял

Здравствуйте,я официально работаю,но пока была на больничном насчитали долг,так как ФСС не перечислял алименты,я не согласна с суммой которую мне насчитали как средняя з/п по России,что мне делать?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Предоставьте приставу сведения о больничном, оплатите алименты с пособия временной нетрудоспособности, квитанции принесите приставу, подайте заявление о перерасчете задолженности по алиментам.

Если пристав откажет — обжалуйте вышестоящему приставу или в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Размер средней заработной платы в РФ для расчета алиментов выгоден взыскателю. Зачастую на основании этой суммы алименты получаются больше, чем были бы с фактической белой зарплаты. Алиментоплательщик может этого избежать. Главное придерживаться трех правил:

Не давать долгу появиться. То есть вовремя выплачивать алименты в нужной сумме и в порядке, который установлен исполнительным документом.
Если задолженность уже появилась, но вины плательщика нет, стоит попытаться снизить ее размер или вовсе упразднить долг. Для этого надо обратиться в мировой суд с иском, порядок оговорен частью 2 статьи 114 СК РФ. Нет вины плательщика — значит, он тяжело болел, попал в сложную жизненную ситуацию, случилось стихийное бедствие и т.д.
Если алиментчик лишился работы, ему надо встать на учет в ЦЗН по месту жительства. Тогда он будет платить деньги на ребенка с пособия по безработице, а не со средней зарплаты по РФ для расчета алиментов. Отчисления с пособия намного меньше.

Таким образом, если задолженность возникла по вине третьих лиц, то необходимо это подтвердить документально и требовать перерасчета начислений, при условии, что вы официально трудоустроены.