Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как можно решить этот вопрос И какие документы нужны?

Здравствуйте! Мне нужно разделить лицевые счета пр квартире, но один собственник против. Подскажите как можно решить этот вопрос И какие документы нужны?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно положениям пункта 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Аналогичные положения содержатся в статье 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ), часть 3 которой возлагает бремя содержания жилого помещения на собственника.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и выдачи ему соответствующего платежного документа.

Для обращения в суд потребуется: исковое заявление для признания права владения; квитанцию об уплате госпошлины; свидетельство о доли собственности; план БТИ; справку о доходах; справку о составе семьи; копию лицевого счета.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
А в какой суд нужно обращаться? Зачем нужна справка о доходах? Я не работаю, в декрете, но нигде не устроена. Мне где брать справку?
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Гле взять квитанцию? Как писать заявление?
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для этого?
Здравствуйте! Мы с женой из Сирии. Хотим зарегистрировать брак в РФ потомучтоу нас родился сын и хотимего зарегистрировать в загсе. У нас есть свидетельство о браке из Сирии. Также у нас оба есть внж (+снилз и омс полис). Что делаем? Какие документы нужны для этого?
, вопрос №3510458, Али, г. Москва
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, но они не отвечают, прошло уже больше месяца, подскажите пожалуйста, могу ли я сама пойти в суд и какие документы мне нужны?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить. 18.10 я перевела деньги девушке, сумма 77000, она обещала мне купить на них телефон, телефон мне не отправили, деньги не вернули. На вопрос, где мои деньги, она отвечает, что ее обманул поставщик телефонов и денег нет. Я написала заявление в полицию, но они не отвечают, прошло уже больше месяца, подскажите пожалуйста, могу ли я сама пойти в суд и какие документы мне нужны ?
, вопрос №3510292, Лейла, г. Иркутск
Медицинское право
Очевидно ему так же нужна помощь психолога, но как доказать недееспособность и невменяемость, да еще и без документов
Добрый день. Ситуация следующая: родственник с запущенными проблемами здоровья, стал терять адекватную оценку реальности, но отказывался лечиться и вообще вести хоть какую-то деятельность. Спустя два года его пришлось везти в реанимацию, врачи констатируют неадеватное состояние и потерю рассудка, но сделать ничего не могут, потому что все документы, включая паспорт, он уничтожил. Собственно вопрос: как теперь получать медицинскую помощь и что можно предпринять, чтобы его не выкинули из больницы и получить опекунство в дальнейшем. Очевидно ему так же нужна помощь психолога, но как доказать недееспособность и невменяемость, да еще и без документов.
, вопрос №3510096, Александр, г. Москва
Гражданское право
Как я должен уведомить других участников дела и какие документы я должен им отправить?
Здравствуйте, подскажите, как мне правильно подать апелляционную жалобу? Как я должен уведомить других участников дела и какие документы я должен им отправить?
, вопрос №3509749, Дмитрий, г. Якутск
Усыновление, опека и попечительство
Отдала детей в связи трудной жизненной ситуацией, на месяц, чтоб мне забрать детей обратно, какие документы нужны будут, если я ещё не работаю, младшему сыну ещё 2, 4 года ещё
Здравствуйте. Отдала детей в связи трудной жизненной ситуацией, на месяц, чтоб мне забрать детей обратно, какие документы нужны будут, если я ещё не работаю, младшему сыну ещё 2,4 года ещё. Детей трое, 5 лет, 3,8 года и 2,4 года
, вопрос №3509721, Стелла, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.06.2022