Могу-ли я узнать, законно ли это вообще?

Добрый день! Вы не могли-бы проконсультировать в следующей ситуации?

Я проживаю в коттеджном посёлке закрытого типа, в посёлке более 700 домовладений. Все домовладения предназначены для проживания, никаких коммерческих объектов на участках нет. На соседнем земельном участке, в коттедже, собственник организовал спортивный клуб, не согласовал это ни с кем из соседей, ни с УК посёлка. Вывесил рекламные баннеры за территорией посёлка, заказывает разовые гостевые пропуски для своих посетителей, в том числе, которые не являются жителями посёлка.

Всё это доставляет неудобства- посторонние машины паркуются возле участка, посторонние люди, которые жителями не являются, находятся на территории закрытого посёлка, ходят по паркам, которые предназначены для жителей и за пользование которыми мы, жители оплачиваем очень немалую плату.

Могу-ли я узнать, законно ли это вообще? Управляющий посёлком подтвердил, что с УК никто ничего не согласовывал, в известность никого не ставили. Собственник, якобы, тем не менее, пояснил, что перевёл жилой дом в нежилой, якобы, получил все возможные разрешения и согласования

Подскажите пожалуйста, действительно ли подобную деятельность собственник имеет право осуществлять без согласований с соседями, жителями посёлка и УК?

Спасибо заранее.

С уважением Александр

, Александр, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В первую очередь, для ведения указанной деятельности земельный участок данного лица должен иметь соответствующий вид разрешенного использования, согласно классификатору.

5.1
Спорт
 Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1 — 5.1.7

то есть он должен был получить условно разрешенный вид использования земельного участка, либо изменить его вид, узнать это можно взяв выписку из ЕГРН

Если указанное лицо не изменяло вид разрешенного использования, то оно может быть привлечено к ответственности, в соответствии с статьей 8.8 КоАП

«1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи»

влечет наложение административного штрафа

Кроме того, он действительно должен был перевести дом в нежилое строение, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом РФ на основании статьи 17:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Что прямо говорит о том, что осуществление любой деятельности связанной с предоставлением услуг на возмездной основе может производиться только в нежилых помещениях.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Александр.

Согласно п.п. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ к юридическим лицам, созданным в организационно-правовой форме ТСН, относятся в том числе товарищества собственников жилья (далее — ТСЖ), которые в силу ст. 136 ЖК РФ как разновидность ТСН могут создаваться в том числе собственниками нескольких близко расположенных жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, если эти дома и земельные участки имеют общую границу, в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, предназначенные для обслуживания более чем одного жилого дома.

ТСН могут быть созданы также и в благоустроенных поселениях индивидуальной застройки — коттеджных поселках. К таким ТСН в силу положений ч. 4 ст. 136 ЖК РФ возможно применение требований, установленных в отношении ТСЖ, созданных в многоквартирных домах.

Согласно п. 2 ст. 123.13 ГК РФ объекты общего пользования в ТСН, созданном в коттеджном поселке, принадлежат членам этого товарищества на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом.

Согласно п. 1 ст. 65.3, ст. 123.14 ГК РФ, ч. 1 ст. 145 ЖК РФ высшим органом ТСН является общее собрание его членов.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, собственник может быть ограничен в действиях общим собранием собственников поселка, если вопрос будет касаться ограничения прав других собственников путем принятия решения общим собранием собственников домов поселка о порядке пользования общим имуществом.

При этом такое решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Всё это доставляет неудобства- посторонние машины паркуются возле участка, посторонние люди, которые жителями не являются, находятся на территории закрытого посёлка, ходят по паркам, которые предназначены для жителей и за пользование которыми мы, жители оплачиваем очень немалую плату. Могу-ли я узнать, законно ли это вообще?

 Вы определенный акцент делаете на закрытый характер поселка. Но парки и дороги не находятся в частной собственности, это общественные территории и нахождение в них других граждан и их машин вполне законно, если они не нарушают правил парковки и общественный порядок. И если житель поселка не нарушает земельное законодательство (изменил вид разрешенного использования земли) и деятельность спортивного клуба осуществляется законно (зарегистрировано юрлицо, ИП или в качестве самозанятого), само по себе данная деятельность в границах «закрытого» поселка не может быть неправомерным.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
8) деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства;

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
действительно ли подобную деятельность собственник имеет право осуществлять без согласований с соседями, жителями посёлка и УК?

 Александр, уточните вы являетесь собственником товарищества собственников жилья ?

Уточните, какой способ управления выбран домовладельцами?

Всё это доставляет неудобства- посторонние машины паркуются возле участка, посторонние люди, которые жителями не являются, находятся на территории закрытого посёлка, ходят по паркам, которые предназначены для жителей и за пользование которыми мы, жители оплачиваем очень немалую плату.

              Коттеджный поселок закрытого типа согласно разъяснению, данному в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2020 N 5-КГ20-107-К2,  является жилой комплекс с единой территорией застройки, включающей земельные участки в установленных границах и расположенные на них жилые дома и иные строения, принадлежащие физическим и юридическим лицам.

           Все земельные участки в пределах коттеджного поселка закрытого типа  по категории являются землями населенных пунктов для строительства индивидуальных жилых домов. Коттеджный посёлок  по градостроительным документам является  частью  муниципального образования. Поэтому общепоселковая инфраструктура и земли общего пользования (парки и тп.) собственникам домовладения не принадлежат.

       Согласно п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ  территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

            Таким образом, указанные вами граждане имеют право  свободно и безвозмездно пользоваться такими землями общего пользования.