Могу-ли я узнать, законно ли это вообще?
Добрый день! Вы не могли-бы проконсультировать в следующей ситуации?
Я проживаю в коттеджном посёлке закрытого типа, в посёлке более 700 домовладений. Все домовладения предназначены для проживания, никаких коммерческих объектов на участках нет. На соседнем земельном участке, в коттедже, собственник организовал спортивный клуб, не согласовал это ни с кем из соседей, ни с УК посёлка. Вывесил рекламные баннеры за территорией посёлка, заказывает разовые гостевые пропуски для своих посетителей, в том числе, которые не являются жителями посёлка.
Всё это доставляет неудобства- посторонние машины паркуются возле участка, посторонние люди, которые жителями не являются, находятся на территории закрытого посёлка, ходят по паркам, которые предназначены для жителей и за пользование которыми мы, жители оплачиваем очень немалую плату.
Могу-ли я узнать, законно ли это вообще? Управляющий посёлком подтвердил, что с УК никто ничего не согласовывал, в известность никого не ставили. Собственник, якобы, тем не менее, пояснил, что перевёл жилой дом в нежилой, якобы, получил все возможные разрешения и согласования
Подскажите пожалуйста, действительно ли подобную деятельность собственник имеет право осуществлять без согласований с соседями, жителями посёлка и УК?
Спасибо заранее.
С уважением Александр
Если указанное лицо не изменяло вид разрешенного использования, то оно может быть привлечено к ответственности, в соответствии с статьей 8.8 КоАП
влечет наложение административного штрафа
Кроме того, он действительно должен был перевести дом в нежилое строение, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом РФ на основании статьи 17:
Что прямо говорит о том, что осуществление любой деятельности связанной с предоставлением услуг на возмездной основе может производиться только в нежилых помещениях.