В договоре есть пункт о скрытии долгов, что это наказуемо

авствуйте , у меня была сделка , договор мены. Поменялись квартирами . Так случилось что та сторона скрыла долг по кварт плате суммой в 17.000 долг за капитальный ремонт . в договоре есть пункт о скрытии долгов , что это наказуемо . скажите пожалуйста смогу ли я обратиться в суд , и чтобы суд обязал человека заплатить долг. по скольку мне известно что долги по капремонту переходят на нового собственника . но в договоре прописан пункт , что она передает квартиру без ком долгов , включая кап ремонт , в случае чего она понесет за это ответственность

, Елизавета, г. Казань
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елизавета!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Да, Вы можете в судебном порядке взыскать со второй стороны сумму долга.
Первоначально Вам нужно направить в адрес должника письменную претензию, после отказа в оплате, готовить иск и подавать в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .

С Уважением, Иван.