Я официально безработная, стою на бирже труда и получаю 1500 рублей

Добрый день!

Скажите, имеет ли право пристав списывать средства по кредитным долгам с карты, если остается всего 700 рублей? Списывает уже в течение 3 месяцев.

Я официально безработная, стою на бирже труда и получаю 1500 рублей.

С уважением,

Анна.

, Анна, г. Воронеж
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание. Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Действующие ограничения в законодательстве предусматривают необходимость оставлять должнику после списания денег сумму не меньше прожиточного минимума, но для этого необходимо обращение к судебному приставу. Надо подавать заявление приставу, чтобы после взыскания денег у Вас оставалось не меньше прожиточного минимума. А если Ваш доход и так меньше прожиточного минимума, то и списания быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое!
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Приставы, списывая средства с пособия по безработице, должны придерживаться требований закона. Он гласит, что можно удерживать до 50% дохода. Если речь идет о должнике по алиментам, то размер удержаний может доходить до 70%.

после удержания 50% с пособия от безработицы у гражданина на руках может остаться сумма менее прожиточного минимума. И если никаких других доходов у гражданина нет, то ему будет практически невозможно прожить на эту сумму.

с февраля 2022 года должник имеет право обратиться к приставам с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. После этого банк или иная кредитная организация, обслуживающие счета гражданина, не будут обращать взыскание на ежемесячное поступление гражданина в размере прожиточного минимума.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Скажите, уже списанная сумма будет возращена?

Уже взысканные, до написания вами заявления о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума, к сожалению нет.