Нужно ли мне оплачивать налог с продажи квартиры?

Здравствуйте

1\2 доля квартиры принадлежит мне с 2007 года.

1\2 доля была на маму- но сейчас я вступаю в право наследства ее доли.

далее сразу квартиру буду продавать.

Нужно ли мне оплачивать налог с продажи квартиры?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платить не надо, так как срок владения считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации права собственности (2007). Приращение второй доли срок владения заново не перезапускает.

В итоге: налог вы платить не будете, так как со дня первичной регистрации прошло более 3 лет (ст.217 НК РФ).

Налоговая декларация тоже не нужна.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 1\2 доля квартиры принадлежит мне с 2007 года. 1\2 доля была на маму- но сейчас я вступаю в право наследства ее доли. далее сразу квартиру буду продавать. Нужно ли мне оплачивать налог с продажи квартиры?

 Нет, налог на доходы от продажи квартиры Вы платить не будете, поскольку владение квартирой на праве собственности начинает своё исчисление с момента возникновения права собственности на первую долю квартиры.

Данная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 «Об уплате НДФЛ при продаже квартиры»

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия!

Нет налог платить Вам не нужно, так как с 2007 года Вы уже были собственником квартиры. В этом случае не требуется даже подача нулевой декларации в налоговый орган.

По вопросам о долевой собственности, момент возникновения права собственности начинает исчисляться, когда была приобретена первая доля. Приобретение последующих долей на это никак не влияют.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».