Как мне заставить суд принять это заявление к своему производству?

Всем здравствуйте кого не видел, не слышал!!!

Ситуация следующая:

Я обратился в мировой суд с заявлением частного обвинения. в своем заявлении я изложил все обстоятельства дела в том числе исполнив все требования, предусмотренные ст.318 УПК РФ. Между тем, мировой суд вынес постановление о возврате заявления мне предложив мне привести заявление в соответствие с ч. 5 и 6 ст.318 УПК РФ.

Может кто мне поможет в этом вопросе. Как мне заставить суд принять это заявление к своему производству?

  • Постановление Мирового суда
    .pdf
, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Между тем, мировой суд вынес постановление о возврате заявления мне предложив мне привести заявление в соответствие с ч. 5 и 6 ст.318 УПК РФ.

 В постановлении мировой судья указал Вам недостатки, которые необходимо исправить. Так, Вам в целях устранения недостатков необходимо дать квалификацию действий лица, в отношении которого Вы подаете заявление в порядке частного обвинения, а из описательной части преступления Вам необходимо исключить обстоятельства, указывающие на угрозу убийством и причинения вреда здоровью средней тяжести.

Так, согласно выводам Конституционного Суда РФ, изложенных в Определении от 23.06.2005 № 268-О

В заявлении о возбуждении дела частного обвинения должно содержаться описание не только фактических обстоятельств совершения преступления, но и указание на норму уголовного закона, предусматривающую это деяние как преступное, т.е. в заявлении должна быть дана юридическая квалификация состава преступления с указанием на конкретную статью УК РФ, ее.

Уточните, полиция проводила проверку по заявлению об угрозе убийством и причинению вреда здоровью средней тяжести? Какое было принято решение?

Как мне заставить суд принять это заявление к своему производству?

 У Вас два варианта — устранить нарушения, указанные в постановлении мирового судьи в установленный судом срок — до 29 июня 2022 либо обжаловать постановление мирового судьи в вышестоящий суд. Второй путь бесперспективен, т.к. по моему мнению, постановление мирового судьи в части указания на недостатки Вашего заявления в порядке частного обвинения вполне законны.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Вынесли и в этой части отказ
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам нужно уточнить ваше заявление, указав на конкретный пункт, часть статьи Уголовного кодекса.
В соответствии с УК:

Статья 20. Виды уголовного преследования
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Статья 128.1. Клевета

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд
5. Заявление должно содержать:
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Кроме этого, нужно определить какой вред был причинен потерпевшему, поскольку если тяжесть совершенного преступления как Вы описали в заявлении (исходя из Постановления суда) не подпадает в категорию дел частного обвинения, Вам нужно обращаться в полицию с заявлением о преступлении.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Уважаемый Иван! Я уже обращался с заявлением о преступлении в полицию, где было рассмотрено данное заявление, по которому было вынесено постановление об отказе, несмотря на то, что в деле имеется экспертное заключение, по которому установлен вред здоровью средней тяжести по длящемуся лечению, а также и перелом руки в локтевой части руки. Далее, я обратился с жалобой в прокуратуру, по которой отменяли постановление органа дознания, и далее вновь было вынесено постановление об отказе. Далее я снова обратился в прокуратуру, где уже удовлетворении моей жалобы было отказано. Реализовав свое право обращаясь в прокуратуру, я обратился в суд, однако суд прекратил производство по моей жалобе сославшись на то, что прокурор, во время данного судебного судебного заседания отменил постановление органа дознания. Не согласившись с данным решением суда, я обратился с апелляцией в Верховный суд Республики, где мою жалобу оставили без удовлетворения. Далее, я обратился в Третий кассационный суд общей юрисдикции, где моя жалоба оставлена без рассмотрения. Сейчас я готовлю надзорную жалобу председателю суда Третьей кассации. Наряду с этим делом, я обратился с заявлением частного обвинения в суд, с целью получить судебный акт, в котором будет закреплены события преступления и формулировка суда о том, что такой категории дела расследуются в полиции. Таким образом, я получу следующую возможность заставить полицию возбудить дело по ст.112 УК РФ. Маленькак ремарка — для сведения. Подозреваю, что обидчиком является лицо, которое может работать в органах Ф…
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Действительно, когда в заявлении описали обстоятельства дела, то надо добавить абзац примерно следующего содержания «Таким образом в действиях Олексеенко Александра Николаевича усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (или частью 1 статьи 115 УК РФ). Об обстоятельствах угрозы убийством и причинения иных телесных повреждений надо убрать информацию (либо же об этом писать в полицию заявление в порядке ст. 141 УПК РФ). И просит суд еще предоставить им две копии заявления (одна из которых будет направлена привлекаемому).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы избрали верную тактику борьбы с правоохранительными органами.

Иначе, как фиксируя всю эту правовую вакханалию через судебные решения, дело сдвинуть с мертвой точки не получится.

Особенно при таком внимании к персоне обидчика со стороны региональной прокуратуры и полиции.

По сути мировой судья вам и сказал, что имеет место в действиях преступника средней тяжести вред здоровью.

Я бы на вашем месте сейчас подал заявление в гражданском порядке на бездействия сотрудников полиции по ст.112 УК РФ и нарушение требований ст.6.1 УПК РФ.

Вы уже писали обращения в региональное УСБ ФСБ? И были на личном приеме у регионального прокурора?

Если нет — напишите и посетите.

Потом будет возможность обжаловать решения в ФСБ РФ и Генеральную прокуратуру РФ.

А практика отмены отказных при рассмотрении их судами, она по всей России, и скорее всего, на момент отмены, прокурор отказной запрашивал в суде. А вот если нет, то действительно — есть нарушение требований УПК РФ  и приказа Ген.прокурора.

В общем, у вас целый пласт работы с доказыванием, что они не правы.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Прокурор не запрашивал в суде отказной! Я это проверил и в суде установил