Сейчас встала необходимость вписать супругу как равноправного участника долевого строительства, для этого

Здравствуйте!

У меня есть ипотечный кредит в банке и ДДУ строительства квартиры. По ипотечному договору заемщики я и супруга, по ДДУ я являюсь единственным участником долевого строительства ( на этапе заключения ДДУ у жены еще не были поменяны документы после бракосочетания, поэтому успевали заключиться только на таких условиях). Сейчас встала необходимость вписать супругу как равноправного участника долевого строительства, для этого от Банка нужно согласие, а, чтобы получить согласие от банка они запросили подготовить "проект основания на изменение вида собственности", посоветовали обратиться за помощью к юристу. Прошу Вас разъяснить как мне действовать.

С Уважением, Филипп

Уточнение от клиента
прошу разъяснить и помочь в составлении «проекта основания на изменение вида собственности»
, Филипп, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Рекомендую Вам заключить брачный договор, которым и определить имущественные права по данному договору ДДУ как равные права супругов в соответствии со ст. 42 семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и как правило, банки принимают этот документ в описанной Вами ситуации.

Сейчас встала необходимость вписать супругу как равноправного участника долевого строительства,

 Никакой правовой необходимости изменения договора ДДУ с включением супруги в договор нет, т.к. имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

 2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если встанет вопрос о разделе общего имущества, то эта квартира будет разделена в равных долях между супругами, если денежные средства по ДДУ были внесены за счет общих доходов супругов.

Нотариально удостоверенное заключение договора — это приличные расходы (примерно 25-30 тыс. рублей), поэтому подумайте, какая такая необходимость у Вас возникла, чтобы нести эти расходы.

Филипп
Клиент, г. Москва
А если мы говорим не о брачном договоре, а именно о документе с такой формулировкой «проект основания на изменение вида собственности»? есть ли какой-то документ кроме брачного договора, который можно сделать под описание этого названия?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Филипп.

1. В силу п.2 ст.34 СК РФ прав требования к застройщику по ДДУ являются общим имуществом супругов, независимо от того на чье имя они оформлены. По данному вопросу см.также разъяснения в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

2. Если бы ипотечного кредита не было, то супруга была бы вправе рассчитывать не внесение в ЕГРН сведений о правообладатале совместной собственности на основании ч.3 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости по одному лишь только заявлению Вашей супруги. Подробнее об этом тут. https://rosreestr.gov.ru/feedback/faq/356516/. Однако поскольку ипотечный кредит есть, то пока такое заявление удовлетворено Росреестром  без согласия банка быть не может. Но вместе с тем, это не отменяет того факта, что имущественные права по ДДУ являются общими и она вправе реализовывать эти права без каких-либо предварительных переоформлений. Поэтому  то, является ли сам по себе факт указания супруги в ДДУ, как  еще одной стороны договора, не имеет никакого значения и не влияет на возможность реализации ею прав. Единственное, она не будучи участником ДДУ, не может официально от застройщика что-то требовать от своего имени. И если вопрос расторжения брака или раздела имущества не стоит перед Вами, то все представляется не особо нужным. Тут Вам решать, нужно ли что делать на данном этапе.

3. Если все же есть просто такое желание, то общее имущество супругов может быть разделено между ними на основании соглашения о разделе, удостоверяемом нотариально (см. ст.38 СК РФ), кроме того, между ними может быть заключен брачный договор (см. ст.40-44 СК РФ), который также удостоверяется нотариально. И в случае смены состава собственников последует также и смена залогодателя в договоре ипотеки.

а, чтобы получить согласие от банка они запросили подготовить «проект основания на изменение вида собственности», посоветовали обратиться за помощью к юристу. Прошу Вас разъяснить как мне действовать.

 банк и просит проект такого соглашения о разделе, либо проект брачного договора. Поскольку и то и другое в любом случае удостоверяет нотариус, то следует обратиться к нотариусу, который и составит проект. Юристы тоже могут составить Вам проект, но его в этом случае нужно будет согласовывать в любом случае с нотариусом. Если хотите заказать проект у юриста, Вы можете обратиться к юристу по Вашему выбору в чат.

прошу разъяснить и помочь в составлении «проекта основания на изменение вида собственности»

 проблем нет, выбирайте юриста, обратитесь к нему в чат. Обращу внимание, что составление проекта документа — это отдельная услуга. Если Вы хотите узнать один или несколько пунктов, то такая работа не имеет смысла.

Филипп
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. А если из уравнения исключить ДДУ? объясняю, квартира в скором времени сдается, после приемки квартиры сторона застройщика (ДДУ) уйдет, то есть мы оформим квартиру в собственность сделаем закладную для банка, может быть после этого будет проще вписать в собственность супругу? Ведь останется только 2 стороны мы и банк?